Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж Алексея КОСТРОМЕНКО

Номер 37 (1232)
26.09.2014
НОВОСТИ
События
День библиотек
Правопорядок
Актуальная тема
Спрашивайте - отвечаем
Мяч в игре
Спорт
Культура
История
16-я полоса

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 37 (1232), 26.09.2014

ВОПРОС - ОТВЕТ

"В предыдущих номерах вашей газеты мы с большим интересом и пользой прочитали о субсидиях для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вот только ничего не было сказано, как понять: имеет ли семья ли право на получение субсидии или нет? Просим дать разъяснения".

Чтобы самостоятельно рассчитать, есть ли у семьи права на получение субсидии, нужно осуществить три расчета.

1. Сложить доходы всех членов семьи за последние шесть месяцев и разделить эту сумму на шесть - это будет среднемесячный доход семьи.

2. По квитанциям (в границах норм потребления) рассчитать размер платы за жилищно-коммунальные услуги (кроме телефона и радио), который платится каждый месяц.

3. Сумму из пункта 1 разделить на 100 и умножить на 10 (15) %.

Если эта сумма будет меньше суммы, рассчитанной в п. 2, то вы имеете право на получение жилищной субсидии.

Отметим, что в совокупный доход не включаются:

- алименты;

- часть пособия при рождении или усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется единовременно;

- пособие на погребение;

- единовременная помощь, которая предоставляется по решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций, независимо от форм собственности;

- денежное обеспечение военнослужащих срочной службы;

- расчетная сумма дохода от земельной доли (пая), выделенной в результате распаевания земли, которая не используется по уважительным причинам;

- суммы, выплачиваемые предприятиями, учреждениями и организациями по договорам добровольного медицинского страхования;

- помощь общественных и благотворительных организаций;

- единовременное вознаграждение женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня".

"Поясните, пожалуйста, как получить надбавку на уход за инвалидом".

Департамент труда и социальной политики горсовета предоставил информацию о предоставлении надбавок на уход за инвалидами детства и детьми-инвалидами.

В соответствии с Порядком предоставления государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины, Министерства финансов Украины от 30.04.2002 № 226/293/169, назначается надбавка на уход:

- за инвалидами детства I группы;

- за одинокими инвалидами детства II и III группы, которые на основании заключения врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе;

- за детьми-инвалидами.

Надбавка на уход назначается с дня обращения за ее назначением.

Размер надбавки на уход (в скобках указан размер пособия с надбавкой на уход) за:

- инвалидами детства I группы, отнесенным к подгруппе А, - 75 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1660,75 грн);

- инвалидами детства I группы, отнесенным к подгруппе Б - 50 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1423,55 грн);

- одиноким инвалидам детства II или III группы, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, - 15 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (949,00 грн);

- ребенком-инвалидом в возрасте до 6 лет, отнесенным к подгруппе А, - 100 % прожиточного минимума (1696,30 грн);

- ребенком-инвалидом в возрасте до 6 лет - 50 % прожиточного минимума (1180,30 грн);

- ребенком-инвалидом в возрасте от 6 до 18 лет, отнесенным к подгруппе А, - 100 % прожиточного минимума (1950,30 грн);

- ребенком-инвалидом в возрасте от 6 до 18 лет - 50 % прожиточного минимума (1307,30 грн).

Надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается одному из неработающих родителей, усыновителей, опекуну, попечителю, которые фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом. Одиноким матерям (одиноким родителям) надбавка на уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается независимо от факта работы обучения и службы. Матерью (одиноким отцом) считается лицо, которое в соответствии с Законом Украины "О государственной помощи семьям с детьми" имеет право на назначение пособия на детей одиноким матерям, кроме вдов и вдовцов с детьми, матерей (родителей) детей в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти.

Надбавка на уход за инвалидом детства и за ребенком-инвалидом назначается на срок инвалидности, указанный в выписке из акта освидетельствования органами медико-социальной экспертизы и на срок назначения государственной социальной помощи соответственно. Надбавка на уход может быть назначена лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в отпуске по беременности и родам, в отпуске без сохранения заработной платы независимо от того, с каким ребенком они находятся в отпуске, при условии предоставлении справки врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения, в котором указано, что ребенок-инвалид нуждается в домашнем уходе.

Выплата надбавки на уход прекращается в случае трудоустройства лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом (кроме одиноких матерей и одиноких родителей), с месяца, следующего за трудоустройством.

Право на получение надбавки имеет физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель и не занимающееся предпринимательской деятельностью.

Надбавка на уход назначается в случае нахождения инвалида детства на полном государственном содержании.

"Надо ли платить ЕСВ с тех сумм, которые компенсируются работникам, призванным на военную службу во время мобилизации?"

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области по этому поводу отвечает следующее.

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) не начисляется на выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. Это определено положением части седьмой ст.7 Закона Украины от 08.07.2010 года № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (с изменениями и дополнениями).

Также за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка проводится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Учитывая указанное, лицо одновременно находится в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями и организациями, а также находится на учете в воинской части.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

З питань придбання телефонуйте за тел.: 764-96-56, 764-96-60