Баскетбол
Дела и люди

Номер 39 (1185), 18.10.2013

И СНОВА - СТЫКОВЫЕ МАТЧИ

Выйти на чемпионат мира напрямую, с первого места, сборной Украины не удалось. Теперь нашим футболистам придется добывать путевку в Бразилию в стыковых поединках.

Предпоследний матч нашей команды - с Польшей - таил в себе двуединую задачу: победить, что давало первое место в группе, если Англия оступится в играх с Черногорией или Польшей. Но ничья с поляками была обязательной, так как обеспечивала второе место в группе, а в случае неудачи к чемпионату мира мы уже отношения не имели бы. Эта двойственность задачи наложила свой отпечаток на игру сборной Украины, но цель была достигнута: победа - 1:0.

Сборная Черногории продержалась в гостях против Англии первый тайм, но потом безоговорочно уступила - 1:4.

В последнем туре сборная Украины выиграла со счетом 8:0 в гостях у Сан-Марино. Англия принимала Польшу. Забей в середине первого тайма Роберт Левандовски после выхода к воротам хозяев, и всё могло сложиться иначе. Но не забил. Зато англичане повели в счете в конце первого тайма, но снять нервное напряжение смогли только на самом финише матча, когда забили второй гол.

Нужно отметить победу Молдовы в гостях над Черногорией - 5:2.

6. Сан-Марино 10 0 0 10 1-54 0

В трудной турнирной ситуации после трех туров приход к руководству сборной Михаила Фоменко позволил Украине добиться своего нынешнего положения и продолжить борьбу.

21 октября состоится жеребьевка стыковых матчей в Европе. Nни пройдут 15 и 19 ноября.

Команды разделены на две четверки: "сеяные" и остальные. "Сеяная" команда - Португалия, Греция, Хорватия, Украина встретится с кем-то из "несеяных" - Францией, Швецией, Румынией, Исландией.

Французская федерация вроде бы обратилась в ФИФА с просьбой, чтобы команды не разделяли на четверки, и жеребьевка была общей. Однако, по мнению вице-президента УЕФА Григория Суркиса, в конце турнира никто регламент менять не будет.

Вроде бы хорошо, чтобы сборной Украины попалась Исландия, а не, к примеру, Франция. Но, учитывая горький опыт участия нашей команды в стыковых матчах, приходится признать, что это никакого значения иметь не будет: дело не в сопернике, а в себе. Четырежды сборная Украины играла в стыковых матчах - трижды к чемпионату мира и один раз - к первенству Европы. Попадались ей и сильные, и средние, и слабые, а результат один - вылет:

1997 г., ЧМ, уступаем Хорватии, которая стала третьим призером.

1999 г., ЧЕ, Словения...

2001 г., ЧМ, Германия - будущий финалист...

2009 г., ЧМ, Греция...

Будем надеяться, что пятая попытка сборной Украины станет успешной.

Уже известен 21 участник ЧМ из 32: Бельгия, Италия, Германия, Голландия, Швейцария, Россия, Босния и Герцеговина, Англия, Испания, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор, Иран, Япония, Корея, Австралия, США, Коста-Рика, Гондурас.

Состоятся стыковые матчи между Уругваем и Иорданией, Мексикой и Новой Зеландией.

Также в стыковых поединках определят в ноябре пятерых финалистов африканские сборные. Первые матчи здесь завершились так: Кот-д'Ивуар - Сенегал - 3:1, Эфиопия - Нигерия - 1:2, Тунис - Камерун - 0:0, Гана - Египет - 6:1, Буркина-Фасо - Алжир - 3:2.

Жеребьевка финальной стадии чемпионата мира состоится 6 декабря 2013 года.