"Черноморец" - "Жальгирис" (Вильнюс, Литва) - 4:1 (2:1)

17 февраля 2008 года. Белек (Турция). 17.30. Поле отеля "Глория Верде". +8 градусов, искусственное освещение.

Арбитры - А. Спасенников, А. Милейка, П. Бобицкий (Латвия).

"Черноморец": Ширяев (Приходько, 46), Гришко, Нижегородов, Яценко (Хименес, 46), Вильямарин, Корытько (капитан) (Васин, 78), Гуменюк (Кордюк, 83), Де Ла Аса (Владов, 61), Ринар Валеев (Шищенко, 46), Венглинский (Левига, 46), Фернандес (Мельо, 46).

Запасные: Шандрук, Зотов, Полтавец.

Тренер - Виталий Шевченко.

Голы: Яценко (31), Корытько (39), Хименес (71), Мельо (88) - Моринас (4).

Предупрежден: Вильямарин.

На 4-й минуте капитан литовской команды Моринас открыл счет, мощно "выстрелив" из-за штрафной площадки - 0:1.

На 31-й минуте Корытько выполнил штрафной удар, а Яценко удачно распорядился подачей и протолкнул мяч в сетку - 1:1.

На 39-й минуте Венглинский убежал один на один с вратарем, но был вынужден сместиться к лицевой линии, откуда выполнил передачу на Корытько, который головой точно пробил по цели - 2:1.

На 71-й минуте арбитр назначил штрафной удар в 25 метрах от ворот "Жальгириса". Корытько пробил удачно, но мяч от перекладины попал в линию ворот и вылетел в поле. Хименес подстраховал партнера и головой сделал счет 3:1.

На 88-й минуте Мельо смог точно пробить с близкого расстояния после того, как голкипер "Жальгириса" парировал дальний удар Кордюка - 4:1.

Главный тренер "Черноморца" Виталий Шевченко поделился с пресс-службой клуба своими впечатлениями от сегодняшнего контрольного матча:

- Наша команда играла хорошо. Правда, мы неожиданно первыми пропустили гол. Соперники очень далеко вбросили аут - от центральной линии поля почти в нашу штрафную площадку. Кто-то из защитников "Черноморца" вынес мяч головой, но подобрать его никто из наших не успел, последовал сильный удар, и - 0:1. После этого "моряки" владели преимуществом, имели много хороших моментов, из которых реализовали только четыре.

С утра в Белеке впервые за время второго сбора пошел дождь, и мы немного опасались, что придется играть в не слишком комфортных условиях. К счастью, осадки прекратились, и хотя стало прохладно, погода, в целом, была футбольная.

Все футболисты здоровы, кроме приболевшего Васкеса, а также Белецкого, который уже завершает восстановление после травмы.