21.05.2004

Номер 20 (713), 21.05.2004

ОТ АФИН ДО АФИН

СОРОК ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

Исколесив Европу и Америку, Олимпиады стали проходить во все более экзотических местах. В 1964 году Игры принял японский Токио. При высочайшей конкуренции советская сборная вновь была тут сильнейшей, эавоевав 30 золотых, 31 серебряную и 35 бронзовых медалей. В Японии выступала большая группа одесситов.

Весьма популярная народная игра волейбол появилась в олимпийской программе именно в Токио. Советские команды были здесь в числе фаворитов. Женская в итоге проиграла только хозяйкам площадки – японкам, а вот мужская стала чемпионом. В ее составе выделялись двое одесситов – невысокого роста вездесущий диспетчер Георгий Мондзолевский и мощный нападающий Эдуард Сибиряков. Их вклад в победу был очень весомым. Мондзолевского в те годы неоднократно признавали лучшим разыгрывающим крупнейших турниров.

В женской команде "серебро" получили одесские волейболистки Валентина Мишак и Нелли Абрамова.

Несколько одесских легкоатлетов также соревновались на Олимпиаде-64, но никто из них не пробился в финалы.

Впрочем, советские мастера отличились во многих дисциплинах. Все штангисты уехали с медалями, а в тяжелом весе вообще сражались между собой Леонид Жаботинский и Юрий Власов. Школьница из Севастополя Галя Прозуменщикова выиграла плавание на дистанции 200 метров брассом. Семь медалей (из них три золотые) выиграли боксеры. Три золотые медали на двоих завоевали в легкой атлетике сестры Ирина и Тамара Пресс. Снова сильнейшими были наши рапиристы и команда саблистов, турнир шпажистов выиграл Григорий Крисс.

В Токио мастер академической гребли Вячеслав Иванов выиграл третью свою Олимпиаду подряд. Борцы СССР в разных стилях и весовых категориях собрали в общей сложности 14 медалей.

Высочайший уровень результатов был во время легкоатлетических соревнований. Здесь был улучшен 71 олимпийский рекорд. Много выдающихся результатов показали пловцы. 18-летний американец Дональд Шоландер завоевал четыре золотые медали, всякий раз улучшая олимпийские и мировые рекорды.

Второй раз подряд удалось выиграть марафонский забег на Олимпиаде представителю Эфиопии Абебе Бекиле. Интересно, что во время своего первого триумфа в Риме африканец бежал 42-километровую дистанции по раскаленному асфальту босиком. Бекила готовился и к следующей Олимпиаде, но тяжелейшая травма в автокатастрофе вывела его из числа активных спортсменов.

Алексей ЛОНГОВ.

На фото: призер Олимпиады в Токио Валентина Мишак со своими воспитанницами (1968 г.).