Номер 10 (1542), 15.04.2021

"Классического убийства" не было

"Черноморец" (Одесса) — "Полесье" (Житомир) — 2:1 (1:0)

10 апреля 2021 года. Первая лига. 21-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 12 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр — Игорь Быч (Киев), ассистенты арбитра — Алексей Гавеля (Кривой Рог) и Андрей Бахметьев (Харьков).

"Черноморец": Пидкивка, Поспелов, Горопевшек, Ващишин (Гейко, 87), Мельничук, Кравченко (капитан), Лиховидько, Коркишко, Брагару (Бугай, 68), Авагимян (Сухоручко, 78), Штогрин (Мащенко, 89).

Запасные: Варакута, Мартыненко, Валеев, Ковбаса, Бодня.

Тренер — Алексей Антонов.

"Полесье": Маханьков, Понедельник, Ковалев (Глагола, 62), Прокопчук, Власюк, Гавриленко (Терехов, 84), Швец (капитан), Грицук (Даудов, 90+2), Галенков, Андрущенко (Островский, 72), Коваль.

Запасные: Яшков, Прытыковский, Чернецкий, Шевченко, Жук.

Тренер — Сергей Шищенко.

Голы: Мельничук (30), Коркишко (90+2 — пенальти) — Грицук (66).

Предупреждены: Брагару (43), Бугай (87) — Швец (50), Коваль (62), Галенков (90).

Отойдём от хронологии событий и сначала послушаем, что сказали наставники команд после игры.

Сергей Шищенко ("Полесье"):

— То, что произошло сегодня...Я вспомнил 90-е годы, когда приезжали на выезды, и у тебя было мало шансов выиграть этот матч. Сегодня то же самое произошло с нами. Я редко комментирую действия судьи. То, что сделали сегодня судья и его бригада, это, честно, я давно такого не видел. Мне очень жаль, что у нас двадцать первый век, а некоторые люди застряли в девяностых. И то, что сделали судьи сегодня, они просто убили нашу команду. Я считаю так, и никто меня в этом не переубедит. То, что рефери не видит пенальти, когда мы делали атаку: сразу же мяч одному игроку попадает в руку, второму попадает в руку, и он говорит, что это естественное положение рук, а потом на 90-й минуте ставит пенальти... Это, знаете, как говорится, классическое убийство команды "Полесье".

Что касается игры — хорошая игра. Мы знали, что "Черноморец" хорошая команда, агрессивная. Мы пытались высоко прессинговать. Когда это получалось, мы создавали проблемы одесситам, когда это не получалось, у нас были проблемы.

Алексей Антонов ("Черноморец"):

— Чуть-чуть ещё не отошёл от игры. Такие эмоции, можно сказать, захлёстывают. В первую очередь хочу поздравить город с Днём освобождения Одессы. По игре я считаю, в первом тайме полное преимущество нашей команды. Очень много моментов, но опять же, не хватало где-то последнего паса. Очень много подходов (проходов? — Б.Ш.) было, которые можно было завершить и хладнокровней и более правильными решениями довести до логического завершения. Во втором тайме равная игра была,

хотя у нас тоже были моменты, которые мы могли использовать. И мы не должны такие простые голы пропускать. Игрок соперника спокойно принимает мяч и забивает из вратарской. Мы должны более ответственно играть в обороне.

А теперь вернёмся на десятилетие назад и вспомним ставший знаменитым "из-за судейства" матч киевских "Динамо" и "Оболони".

Четыре раза лайнсмен Наталья Рачинская поднимала флаг, фиксируя офсайд, после того как "Динамо" забивало голы! Причём делала это в схожих сложнейших ситуациях, когда "Динамо" сбоку подавало штрафной, а нападающие и защищающиеся устраивали броуновское движение.

Что хотели сделать динамовские игроки и тренеры с Натальей прямо на поле, из соображений человеколюбия даже говорить не буду. Однако затем было признано, что три "её" офсайда были зафиксированы абсолютно правильно (!), а по одному чётко определиться так и не удалось.

И вот мы в Одессе, 2-я минута. Чистый выход Лиховидько к углу вратарской. Но вместо удара по воротам следует прострел, пара рикошетиков, и набегающий Коркишко отправляет мяч выше ворот.

По ходу поединка большинство одесских футболистов пытались угрожать воротам соперника. А забил первый гол Мельничук ударом в штрафной площадке из-под защитника.

Примечательно, что наш вратарь раза четыре отправлялся в рискованные путешествия, прерывая ногами потенциальную опасность. С одной стороны это оправданная смелость, с другой — вынужденная мера подстраховки защитников, проморгавших соперника.

Тренерскую оценку гола в наши ворота вы уже знаете. Уточню, что после подачи Грицук на линии вратарской принял мяч головой, тот взвился вверх, влетев во вратарскую. А потом под присмотром одесской защиты последовал удар ногой по опускающемуся мячу — 1:1. Пора переходить к 11-метровым второго тайма — неназначенным и назначенным, битым и перебитым.

У ворот "Черноморца". Первый пенальти не мог быть назначен, так как мяч пролетел, чуть задев плечо защитника. И что?

Через секунду — второй момент, который в какой-то степени можно назвать спорным. После прямого удара мяч попадает в руку, прижатую на груди. Какой 11-метровый? Игрок совершенно не увеличивал объём своего тела. На крики же и телодвижения атакующих, требующих назначения пенальти, арбитр ориентироваться не должен.

Теперь — об 11-метровом в ворота "Полесья". Защитник ударил ногой атакующего, принимавшего мяч. Почему это не пенальти?

Коркишко бьёт, вратарь парирует. Но голкипер выпрыгнул вперёд явно до удара, чем нарушил правила. И судья дал перебить.

Бил снова Коркишко, хотя по правилам это мог сделать другой одесский футболист. И на этот раз забил, уже в компенсированное время.

Можно понять ярость Сергея Шищенко, которому судья показал за это красную карточку. Когда на тебя такое обрушивается, видишь заговор, но если попытаться (попытаться!) объективно разобраться, то приходишь к выводу, что никакого судейско-одесского заговора против "Полесья" не было.

Труднейшая победа "Черноморца" — 2:1.

Остальные результаты 21-го тура. "Верес" на 5-й компенсированной минуте забил со штрафного и вырвал победу над "ВПК-Агро" — 2:1. "Авангард" — "Агробизнес" — 1:1, "Оболонь" — "Нива" — 2:1, "Альянс" — "Металлист 1925", "Горняк-Спорт" — "Николаев" — 0:3, "Прикарпатье" — "Кремень" — 1:0, "Волынь" — "Кристалл" — 2:0.