Дата
Повесть

Номер 09 (1541), 8.04.2021

ФАВОРИТЫ — ЗА БОРТОМ

В Кубке Украины по баскетболу среди команд мужчин 31 марта состоялись матчи 1/4 финала. Поединки проходили в двух городах — Киеве и Черкассах.

В первом столичном матче "Николаев" сенсационно переиграл "Днепр", забросив сопернику больше сотни — 105:91.

Во втором столичном четвертьфинале также не обошлось без неожиданности. Номинальный аутсайдер пары "Будивельник" переиграл "Прометей" — 72:66.

Впрочем, в Черкассах события развивались по аналогичному сценарию. Сначала "Запорожье" победило "Киев-Баскет", который считался главным претендентом на победу в паре — 89:82.

А во втором черкасском четвертьфинале хозяева площадки, коэффициент на победу которых на одну сотую был хуже, победили "Химик" — 89:77.

1/4 финала Кубка Украины

31.03.21. ДС "Строитель", Черкассы

"Черкасские Мавпы" — "Химик" — 89:77 (25:8, 16:28, 31:17, 17:24)

"Черкасские Мавпы": Скотт — 21 очко, 2 подбора, 6 передач, 2 перехвата; Конев — 17 очков, 8 подборов, 2 передачи; Попов — 12 очков, подбор, 3 передачи, блок-шот; Сергеев — 9 очков, 2 подбора, передача; Скапинцев — 9 очков, 6 подборов, 3 передачи; Райт — 8 очков, 3 подбора, 3 передачи; Янг — 8 очков, подбор; Ткаченко — 5 очков, 4 подбора.

"Химик": Зотов — 18 очков, 5 подборов, 4 передачи; Салливан — 17 очков, 9 подборов, 4 передачи, 2 перехвата, блок-шот; Нельсон — 16 очков, 11 подборов, 2 перехвата; Войналович — 11 очков, подбор; Антипов — 8 очков, 4 подбора; Марченко — 3 очка.

Четвертьфинальный поединок в Черкассах прошел в драматичной борьбе, южненцы отпустили хозяев на старте, но смогли сократить отставание и вернуться в борьбу, однако потеря двух лидеров — Салливана и Нельсона, которые покинули площадку за перебор фолов, существенно повлияла на итог встречи. Хоть команда Южного и билась на площадке до последней секунды, но "Химику" не хватило длины скамейки для финального рывка. В сезоне-2020/21 "Химик" завершил борьбу за Кубок на стадии четвертьфинала.

В полуфинале 1 апреля сыграли "Запорожье" — "Черкасские Мавпы" (67:79) и "Николаев" — "Будивельник" (71:82). Кубок Украины в итоге завоевал "Будивельник", в финальном матче одолевший "Черкасские Мавпы" 93:70.