История

Номер 06 (1538), 18.03.2021

ПЛАВАНИЕ

Мечта об Олимпиаде отложена

Спортсмены Одесской области завоевали 8 медалей на чемпионате Украины по плаванию, который состоялся в Харькове 6–9 марта. Чемпионат был лицензионным отбором на Олимпийские игры.

Спортсмены Одесской области завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 4 бронзовые медали (6 — в личных соревнованиях, 2 — в эстафете).

Олимпийские нормативы одесским спортсменам, к сожалению, не покорились, но они завоевали право участия на международных соревнованиях: так, кандидат на участие в Олимпийских играх-2020 18-летний динамовец Вадим Науменко (тренер Александра Курбанова) отобрался на юниорский чемпионат Европы (7–11 июля), 15-летние Алексей Грабаров (тренер Вадим Пенязенко), который также является воспитанником СДЮСШОР "Динамо", и Екатерина Караниколова (ФЦ "Форма", ФСО "Динамо", тренер Нина Бажанова) — на международные юношеские соревнования "Мультинейшнс", которые в этом году пройдут в Украине, а именно в Броварах 27–28 марта.

Впрочем, отметим, что Вадим Науменко выполнил олимпийский норматив В на дистанции 200 м на спине, что дает ему определенные шансы на попадание на Олимпийские игры (2.00,91, норматив В — 2.01,03).

Что дает норматив В? После окончания квалификационного периода (28 июня) Международная федерация плавания доберет спортсменов, выполнивших норматив В, для достижения общей квоты 878 спортсменов. Также будет учитываться позиция в мировом рейтинге по состоянию на 28 июня 2021 года.

По итогам соревнований Вадим Науменко завоевал 1 золотую и 3 бронзовые медали. Он стал чемпионом на дистанции 200 м на спине, показав результат 2.00,91 (олимпийский норматив — 1.57,51). Серебряную медаль, кстати свою первую на взрослом чемпионате Украины, завоевал здесь Алексей Грабаров, установив свой личный рекорд (2.03,71). Бронзовые медали в активе Вадима на дистанции 200 м комплексом (2.04,62), где он претендует на выполнение олимпийского норматива (1.59,67), и на 200-метровке кролем (1.52,56).

Еще одна бронзовая медаль у Вадима Науменко в комбинированной эстафете 4х100 м вместе с Никитой Дороговым, Павлом Меньшиковым и Владимиром Онищенко (3.46,60).

Четыре медали также в активе 21-летнего Никиты Дорогова (нынешний тренер — Александра Курбанова), который также нацелен на выполнение олимпийского норматива. Он завоевал две серебряные медали на дистанциях комплексным плаванием: 400 м с личным рекордом (4.23,91) и на 200-метровке (2.03,85), недотянув 0,13 секунды до своего лучшего результата. Также в его активе бронза в эстафете 4х200 м вольным стилем, где компанию ему составили Владимир Онищенко, Алексей Грабаров и Павел Меньшиков.

Александра КУРБАНОВА, тренер СДЮСШОР "Динамо" и сборной Украины:

— По итогам соревнований почти все спортсмены показали свои лучшие результаты. Что касается олимпийского норматива, то подготовка к его выполнению — процесс кропотливый. Мы к этому придем, но чуть позже и лучше подготовленными. Вадим Науменко доказал, что он действительно боец. Несмотря на то, что болел два месяца, он отобрался на юниорский чемпионат Европы.

Пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.