Повесть

Номер 31 (1520), 1.10.2020

ТЕННИС

Победа в Страсбурге

С целью подготовки к Открытому чемпионату Франции (Roland Garros), уроженка Одессы Элина Свитолина заявилась для участия в грунтовом турнире в Страсбурге.

22 сентября в матче 1/8 финала Свитолина встречалась с полькой Магдой Линетт (36-я ракетка мира). Противостояние затянулось на два часа.

В первом сете наша землячка вела со счетом 3:1, затем дважды была близка к поражению при счете 4:5 и 5:6, однако нашла в себе силы, перевела игровой отрезок на тайбрейк — 6:6, где одержала победу со счетом... 7:0.

Во втором сете Свитолина проигрывала 1:4, но вновь вовремя включилась в игру, показала характер и вырвала викторию — 7:5.

В четвертьфинале 25 сентября Элине противостояла швейцарка Жил Белен Тайхманн (54-я ракетка мира).

Тайхманн оказала весьма серьезное сопротивление: в первом сете швейцарская теннисистка вела 2:0 и 3:1, однако Элина заметно прибавила, в результате чего одержала победу со счетом 6:4.

Второй игровой отрезок получился не менее боевым.

И все же 5-я ракетка мира вновь прибавила, в результате чего вырвала победу на классе, всухую взяв последний гейм — 6:3.

25 сентября Свитолина вышла в финал турнира WTA в Страсбурге, обыграв в 1/2 финала первую ракетку Беларуси Арину Соболенко (№ 12 WTA).

Первая партия была прервана после первого гейма из-за сильного дождя. После паузы Свитолиной удалось взять три подачи соперницы и победить в сете — 6:2. Судьба матча решилась в десятом гейме, когда одесситка сумела взять брейк и с первой попытки реализовать матч-бол, 6:4.

26 сентября уроженка Одессы Элина Свитолина повторила приятное достижение другой одесситки — Даяны Ястремской, которая в прошлом году выиграла турнир серии WTA International в Страсбурге.

В финале Свитолиной противостояла 18-я ракетка мира 18-летняя Елена Рыбакина из Казахстана, для которой этот финальный поединок был пятым в сезоне.

Украинке пришлось сыграть три сета: первый она выиграла с традиционным в последние дни счетом 6:4, второй полностью провалила, чем заставила всех нас понервничать — 1:6, но преобразилась в решающем игровом отрезке, не оставив сопернице шансов на успех, — 6:2.

Элина Свитолина завоевала главный трофей. Далее — турнир серии Большого Шлема Roland Garros (Открытый чемпионат Франции). Там же выступила Даяна Ястремская.