Повесть

Номер 29 (1518), 17.09.2020

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

Выступили триумфально

Спортсмены Центра олимпийской подготовки в Новой Долине завоевали 13 медалей на чемпионате Украины, который состоялся на их домашней площадке 4–6 сентября. Это был первый национальный старт года.

Одесские спортсмены завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей в соревнованиях на круглом стенде. Чемпионами стали Виктория Науменко (в личном зачете, а также со своим мужем Алексеем в смешанной категории), Иван Лоик, а также сборная Одесской области в смешанной командной категории — в составе Ивана Лоика, Юрия Шептицкого, Алексея Науменко и Ирины Маловичко.

По итогам квалификации в соревнованиях мужчин лидировали Алексей Науменко и Иван Лоик, которые набрали 117 и 115 очков соответственно. Впрочем, конкуренты были на расстоянии 2-3 разбитых мишеней — как говорят в таких случаях: вся борьба впереди.

В первых трех сериях финала (по 10 выстрелов) весомую заявку на победу сделал Иван Лоик, который разбил 29 "тарелочек" из 30. Впрочем, его преимущество перед земляком измерялась лишь двумя мишенями — 144 против 142. Да и Олег Брун, который представлял Киевскую область, не давал одесситам расслабиться. В следующей серии он промахнулся лишь один раз, и борьба за победу разгорелась с новой силой: 151, 149, 148 — такова была диспозиция в первой тройке. Еще 10 выстрелов: Брун догнал Науменко (по 158). И только за счет более высокого результата в квалификации Алексей вышел в золотой финал. Плюс 4 очка у Лоика практически гарантировали ему победу в чемпионате. Иван не допустил осечки. В итоге — 168 на 165. Золото — у Лоика, серебро — у Науменко.

Если у мужчин борьба за победа шла до последней серии, то у женщин все было гораздо плотнее — до последнего выстрела.

После квалификации в первой тройке сразу две спортсменки ЦОП по стендовой стрельбе в Новой Долине. Многократная чемпионка Украины Виктория Науменко, которая вернулась в большой спорт после рождения двух замечательных близнецов, и обладательница олимпийской лицензии Ирина Маловичко. Ранее в борьбе этих двух спортсменок часто и решалась судьба чемпионства. Сейчас в борьбу вмешалась харьковчанка Яна Деппа. После 30 выстрелов определился дуэт лидеров: на равных шли Виктория и Яна — по 133 разбитых мишени. Такая же ситуация после следующей серии. Далее нервы не выдерживают у Деппы — 5 промахов. Перед последней серией у одесситки плюс 2 очка. Однако судьба чемпионства решалась на последнем номере, где участницы стреляли два дуплета. Виктория, которая вышла на позицию первой, отработала без промаха, и праздновала победу до того, как свои выстрелы сделала конкурентка. Итак, в Одесской области две медали: золотая — у Виктории Науменко, бронза — у Ирины Маловичко.

Открыл же счет высшим наградам Одесской области семейный дуэт Виктории и Алексея Науменко, который в первый день стал лучшим в миксте (140 очков). Бронзу здесь завоевали Иван Лоик и Вероника Мильчева (128).

Еще одну золотую медаль завоевала сборная Одесской области в смешанной командной категории — в составе Ивана Лоика, Юрия Шептицкого, Алексея Науменко и Ирины Маловичко (437 очков). В этой же категории бронзу завоевала вторая команда Одесщины (Сергей Запорожченко, Валерий Глава, Сергей Замощенко и Виктория Науменко).

Серебряные медали в двух командных категориях: в комплексном командном турнире, где учитываются результаты спортсменов во всех возрастных категориях, завоевали Иван Лоик, Юрий Шептицкий, Алексей Науменко, Ирина Маловичко и Александр Михальчик (509 очков), а также в мужском командном турнире (332 очка).

Бронзовые медали в личных видах, кроме Ирины Маловичко, завоевали юниоры — Александр Дмитриев и Милана Грачева.