Футбол
История

Номер 18 (1507), 2.07.2020

Раздача карточек

25 июня вечером "Балканы" сыграли первый официальный матч в году: на своем поле они принимали главного аутсайдера первой лиги — "Черкасщину".

Битва команд, сражающихся за выживание, получилась очень напряженной. Моментов для взятия ворот было немного, а вот нарушений правил хватало: арбитр Сергей Задиран показал в отчетной игре семь желтых и три красные карточки.

На 68-й минуте был удален зарянский футболист Игорь Юречко, нарушением правил предотвративший выход нападающего черкасской команды один на один с Богданом Лободровым.

Буквально сразу после этого красный свет перед собой увидел главный тренер "Балкан" Андрей Пархоменко, возмутившийся неуверенным и не всегда последовательным решениям арбитра.

Ну а на 77-й минуте повторное предупреждение получил игрок гостевой команды Вячеслав Лухтанов.

Играя в формате 10х10, хозяева, владевшие инициативой во втором тайме, сумели забить победный мяч: на 86-й минуте Андрей Фаюк, перебравшийся в Зарю именно из "Черкасщины", оказался на ударной позиции в середине штрафной соперника и классно пробил мимо Анатолия Тимофеева — 1:0.

Времени на то, чтобы отыграться, у гостей оставалось достаточно, однако надежная игра "Балкан" в защите не позволила как следует пробить по воротам.

Концовка игры получилась курьезной: арбитр Задиран компенсировал четыре минуты, однако дал финальный свисток спустя три. И лишь после сигнала резервного арбитра (одессита Евгения Петренко) понял, что отправил команды на отдых раньше времени. В итоге ему пришлось возобновить поединок, а затем снова дать свисток об окончании встречи.

Как говорится, и смех и грех.

Впрочем, зарянские футболисты покинули стадион в отличном настроении: они победили с минимальным счетом, оторвавшись от зоны вылета на шесть очков. Есть первая победа с 29 сентября 2019 года (2:1 в Николаеве).

Крупно проиграли

29 июня "Балканы" встречались в Горишних Плавнях (Полтавская область) с местным "Горняком-Спорт".

К сожалению, этот поединок завершился крупным поражением наших земляков со счетом 0:4, причем последний мяч в их ворота отправил экс-игрок зарянского клуба Сергей Герасимец.

Случилось это на 85-й минуте, когда хозяева вот уже семь минут играли в меньшинстве.

Впрочем, в плане борьбы за выживание ничего в турнирной таблице первой лиги не изменилось, поскольку соседи зарянцев (снизу) также в отчетном туре проиграли, поэтому "Балканы" остались на 14-м месте с преимуществом над 15-м в шесть очков (17 против 11 у запорожского "Металлурга").

В следующем туре подопечные Андрея Пархоменко сыграют на своем поле с одним из кандидатов на повышение в классе — ФК "Минай". Игра пройдет в субботу, 4 июля.