Проблема
УТЕСОВ - 125

Номер 03 (1492), 30.01.2020

Пока неудачно

В Мельбурне завершается первый в сезоне турнир серии Большого Шлема — Australian Open.

21 января на корт вышли обе уроженки Одессы — Даяна Ястремская и Элина Свитолина.

Даяна Ястремская, после успешного выступления в Аделаиде, в двух сетах разгромила словенку Кайю Юван — 6:1, 6:1, не позволив сопернице взять ни одной своей подачи и допустив всего 18 невынужденных ошибок за игру при 11 виннерах.

Во втором круге Даяна сыграла с экс-первой ракеткой мира — датчанкой Каролин Возняцки, которая приняла решение завершить карьеру после окончания Открытого чемпионата Австралии. Допустив множество ошибок, Ястремская проиграла в 123-минутном матче в двух сетах — 5:7, 5:7, причем, в первом вела 5:1, а во втором — 3:0. Во время поединка Ястремская получила травму бедра, которое затейпировали.

Одесситка продолжила выступать в Australian Open, но уже в парном разряде — вместе с венгерской теннисисткой Фанни Штоллар. 23 января они должны были сыграть с чешкой Кветой Пешке и Деми Схюрс из Нидерландов, однако матч перенесли из-за непогоды на следующий день. Во второй раунд прошли соперницы — 6:4, 6:2.

В рейтинге WTA Даяна сейчас на 24-м месте (минус три позиции по сравнению с предыдущей классификацией). Следующий рейтинг обнародуют после турнира в Австралии — 3 февраля. Чтобы попасть на Олимпийские игры, необходимо быть в топ-56 по состоянию на 8 июня 2020 года.

Элина Свитолина в первом раунде встречалась с британкой Кэти Балтер. Несмотря на то, что Балтер в мировом рейтинге находится в четвертой сотне, назвать этот поединок легким для уроженки Одессы язык не поворачивается. Впрочем, со своей задачей — одержать первую победу в сезоне — Свитолина справилась, одолев оппонентку в двух сетах — 6:4, 7:5 за 81 минуту, проведенную на корте.

За выход во второй круг одесситка заработала 128 тысяч долларов призовых и 23 января провела матч 1/32 финала Открытого чемпионата Австралии с американкой Лорен Дэвис (62-я в рейтинге).

Первый сет лучше начала Дэвис, которая вела со счетом 1:0 и 2:1 после побед на своих подачах, однако затем Свитолина разыгралась, выиграла пять геймов подряд, в результате чего взяла первую партию — 6:2.

Второй игровой отрезок начался точно так же, как и первый, однако при счете 2:2 вперед вырвалась американка, после чего Элина постоянно находилась в роли отыгрывающейся. Качели на корте продолжились до самого тай-брейка (6:6). Одесситка вновь потрепала нервы своим болельщикам, но все же своего не отдала: взяв чужую подачу, а затем и свою, она завершила поединок победой — 8:6.

Таким образом, Элина Свитолина вышла в 1/16 финала Открытого чемпионата Австралии, где 25 января сыграла с экс-первой ракеткой мира Гарбинье Мугурусой (Испания, 32). Сложно сказать, что происходит сейчас с 5-й ракеткой мира, однако против испанской теннисистки, как и в предыдущих матчах, она сыграла очень слабо и медленно. Поединок длился всего 67 минут. Украинская теннисистка практически без борьбы проиграла первый сет, отдав две своих подачи, — 1:6. Во второй партии Элина после проигранных двух подач была близка к брейку, однако Мугуруса сумела взять два розыгрыша и выиграть матч — 2:6.

Из-за вылета основных конкуренток Свитолина останется в пределах 4–6-го места в мировом рейтинге по завершении турнира.