07.10.18. УСК "Одесса"

БК "Одесса" - БК "Химик" - 89:80 (18:28, 21:14, 20:16, 30:22)

БК "Одесса": Беликов - 20 очков, 4 подбора, 2 передачи; Витолс - 14 очков, 6 передач; Прокопенко - 12 очков (4 из 5 трехочковых), Пустозвонов - 11 очков, 4 подбора; Хелманис - 10 очков, 4 подбора.

БК "Химик": Павлов - 27 очков, 8 подборов, 2 передачи; Сидоров - 13 очков, 2 передачи; Эдвин - 11 очков, 2 перехвата; Антипов - 8 очков, 8 подборов; Джонс - 7 очков, 4 подбора.

Одесское областное дерби - это матчи, которые всегда дарят болельщикам всю гамму эмоций. Исключением не стал и поединок, которым БК "Одесса" и БК "Химик" открывали новый сезон. И как же приятно, что победу в этом невероятном по накалу страстей матче все-таки отпраздновала наша команда!

Разумеется, волнение первых минут не только этой игры, но и всего чемпионата не могло не сказываться на действиях команд. Первыми с нервами совладали южненцы. Подгоняемые немногочисленной, но шумной группой поддержки подопечные Виталия Степановского ушли в двузначный отрыв уже на старте поединка. Особо усердствовал Сергей Павлов, который был просто неудержим под обоими кольцами.

Нельзя сказать, что одесситы в эти минуты играли плохо. Но в действиях команды Олега Юшкина чувствовался поиск той оптимальной манеры игры, которая станет эффективной именно в этой встрече. Решение пришло в конце второй четверти. "Химик" вел 12 очков и, казалось, не собирался отпускать нити управления игрой. Но тут свое слово сказал капитан нашей команды Александр Беликов. Благодаря хорошему прессингу Александр совершил перехват, убежав в быстрый отрыв и вколотив в кольцо соперника мощный слэм-данк. Этим он завел своих товарищей. Последовал перехват от Ярослава Скрипца и еще несколько подряд удачных действий. В итоге буквально за несколько минут "-12" превратились для нашей команды в "-3" к концу первой половины. А главное - на перерыв "львы" ушли уже в совершенно ином настроении.

Вторая часть встречи началась с того, что "Одесса" сравняла счет, после чего встреча началась с чистого листа для обоих коллективов. Игра шла до первого серьезного рывка. И когда трибуны УСК "Одесса" завелись по-настоящему, у наших игроков будто выросли крылья, а "Химик" был отправлен в основательный нокдаун.

Во многом предопределила исход поединка бомбардировка, которую одесситы устроили сопернику. Дважды удивил гостей Арнолдс Хелманис, несколько невероятных "трёх" забросили Александр Прокопенко и Марцис Витолс, вовремя забил Максим Пустозвонов, ну и, конечно, не обошлось без Александра Беликова - безусловного MVP поединка.

В четвертой четверти уже у "Одессы" было двузначное преимущество, но так как наша команда была на кураже, отдать она его просто не могла. Результатом стала волевая, яркая и крайне важная победа - 89:80!

Теперь "Одесса" будет готовиться к первым выездам сезона. Нас ждут Харьков и Днепр.