ПРОТИВ НОГИ ЗАЩИТНИКА

"Черноморец" - "Десна" (Чернигов) - 1:0 (0:0)

12 августа. Чемпионат Украины. 4-й тур. Одесса.

19.30. Стадион "Черноморец". 5410 зрителей. 27 градусов. Солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск, Донецкая область), ассистенты арбитра: Олег Найко (Черновцы) и Виктор Нижник (Винница).

"Черноморец": Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко (Мусолитин, 85), Смирнов, Чорний, Бабенко, Татарков (Леонов, 90), Диденко (капитан) (Штогрин, 74).

Запасные: Безрук, Ярмоленко, Остапенко, Карноза.

Тренер: Ангел Червенков.

"Десна": Паст, Братков, Огиря, Хлёбас, Филиппов, Кисиль, Гитченко, А. Фаворов (Коберидзе, 82), Люлька (Банасевич, 53), Мостовой, Д. Фаворов (капитан).

Запасные: Литовка, Головко, Безбородько, Старенький, Волков.

Тренер: Александр Рябоконь.

Гол: Смирнов (72).

Это был поединок по-настоящему равных соперников, в котором "Черноморцу" удалось использовать одну голевую возможность. Одесситы вовсе не пытались руководить событиями на поле, но зато когда мяч оказывался у них, стремились побыстрее создать напряжение у ворот соперника.

"Десна" создала предголевую ситуацию на 19-20-й минутах тремя угловыми подряд, но хозяевам удалось отбиться. И сразу Савченко после паса Татаркова ударил с двадцати метров чуть выше. На 30-й минуте уже сам Татарков с примерно такой же дистанции не смог пробить Паста. За пару минут до перерыва голкипер гостей в ближнем углу встретил удар Романюка.

Решающей стала 72-я минута. В присущем себе стиле штрафной бил, вернее, подавал Артем Чорний. При этом мяч направлял в створ ворот, что очень важно. Между атакующими, защищающимися с одной стороны и вратарём - с другой образовалось пустое пространство, куда и полетел мяч. Вратарь спокойно забрал бы мяч, однако выпад ногой Евгения Смирнова дезориентировал его. Игрок "Черноморца", правда, до мяча не дотянулся, но тот, ударившись о траву, попал в нижнюю часть крестовины и отскочил к линии ворот по центру. К нему бросились защитник гостей (ногой) и Смирнов (головой). И хотя защитник вроде бы успевал на мгновение раньше, Смирнов в низком прыжке головой протолкнул мяч в ворота!

И тут для "Черноморца" существовала определённая опасность, что гол могут не засчитать. Дело в том, что в правилах есть понятие "опасная игра для себя". И такое нарушение наказывается свободным ударом. Хотя судьи применяют его крайне редко. В данном случае арбитр посчитал, что соперники шли на мяч одновременно - то есть оба нарушали или не нарушали - и справедливо засчитал гол. Вообще же это был дебютный поединок Александра Омельченко в премьер-лиге: он провёл его на хорошем уровне, при этом не вынеся ни одного предупреждения!

Победа 1:0 вознесла "Черноморец" поближе к вершине, где гордо в одиночестве сияет "Александрия". Вот на неё надо ориентироваться, чтобы подойти поближе, а потом на крутом турнирном подъёме обойти.

Остальные результаты: "Олимпик" - "Львов" - 1:1, "Шахтёр" - "Ворскла" - 4:1 (причём донецкая команда проиграла первый тайм), "Александрия" - "Арсенал-Киев" - 1:0, "Карпаты" - "Заря" - 0:1. Матч "Мариуполь" - "Динамо" перенесен на 26 сентября из-за участия обоих клубов в еврокубках. Никакого другого подтекста в данном переносе на этот раз нет.

12. "Арсенал-Киев" Киев 4 0 0 4 1-8 0

Сегодня, 17 августа в 19 часов матчем "Арсенал-Киев" - "Черноморец" начинается пятый тур первенства. Хозяева, которых тренирует итальянец Фабрицио Раванелли, при вполне приличном уровне игры проиграли все четыре встречи. Тем труднее будет "Черноморцу". Аутсайдеру чемпионата, правда, будет противостоять коллектив, претендующий на еврокубки. Посему киевскому "Арсеналу" не позавидуешь.