Репортеры надежды
Детская страничка

Номер 17 (1410), 25.05.2018

Покорила Рим

Римский теннисный турнир Internazionail d`Italia проходит на грунтовых кортах и относится к наивысшей категории соревнований под эгидой WTA - Premier 5.

Призовой фонд - 3,2 миллиона долларов. Одесситка Элина Свитолина являлась действующей чемпионкой турнира в столице Италии и осталась ею.

Четвёртая позиция в мировом рейтинге позволила Свитолиной начать борьбу в Риме со второго круга, где её ожидала встреча с 27-летней хорваткой Петрой Мартич.

Проливной дождь задержал начало поединка почти на три часа, однако смена графика не помешала Свитолиной одержать блестящую победу над своей соперницей. Всего один час и две минуты потребовались 22-летней представительнице Южной Пальмиры, чтобы оформить выход в следующий раунд турнира. Свитолина продемонстрировала свой лучший теннис и уверенно победила Мартич со счётом 6:1, 6:2. На протяжении матча Свитолина четырежды выиграла подачу соперницы, не проиграв при этом ни одного своего гейма.

В третьем раунде наша землячка встречалась с россиянкой Дарьей Касаткиной. Несмотря на статус фаворитки, одесситка отвратительнейшим образом провела первый сет - 0:6. Но Элина не посыпалась. Выиграв два гейма второго сета (2:0), она позволила россиянке победить в трех последующих (2:3), но после этого перехватила инициативу, сравняла счет, вышла вперед и вырвала победу в сете - 6:3. К решающему игровому отрезку украинка подошла максимально сконцентрированно. Сходу Свитолина повела 1:0, после чего имела прекрасный шанс повести 2:0, однако в невероятно затянувшемся втором гейме победила Касаткина, которой удалось взять и третий гейм, - 1:2. Украинка в срочном порядке отыгралась - 2:2, а затем очень мощно провела четыре последующих гейма, используя ошибки оппонентки и здорово атакуя углы корта, - 6:2.

18 мая одесситка обыграла в четвертьфинале бывшую первую ракетку мира немецкую теннисистку Анжелику Кербер. Поединок длился полтора часа и завершился со счетом 6:4, 6:4 в пользу Свитолиной.

После тяжелейшей победы накануне над Дарьей Касаткиной наша землячка далеко не сразу нашла свою игру в поединке с Кербер. Поначалу она выглядела довольно уставшей и неуверенной. В первом сете украинка уступала 0:1, 1:2, 2:4 (причем эти шесть геймов девушки играли 30 минут!), однако затем Свитолина разыгралась, проявила характер, взяла несколько подач соперницы, не ошибалась на своих, поэтому в итоге уверенно победила в четырех геймах подряд - 6:4.

На старте второго сета одесситка дважды взяла подачу соперницы (2:1), после чего могла уходить в отрыв, но в затянувшемся четвертом гейме проиграла (2:2). Потом Свитолиной удалось взять и третью подачу соперницы (3:2), причем в этом ей помогла сама немка, допустившая к тому времени четыре двойные ошибки, а затем наконец-то и свою, - 4:2! Седьмой гейм Кербер выиграла у Свитолиной всухую, вернув матчу интригу (4:3), затем Элина снова оторвалась в счете (5:3), снова проиграла гейм, но это была последняя хорошая новость для Анжелики, поскольку второй сет выиграла украинка - 6:4, как и матч в целом.

В полуфинальном противостоянии 19 мая с эстонкой Анетт Контавейт, которая удивила весь теннисный мир победами над Светланой Кузнецовой, Венус Уильямс и Каролин Возняцки, наша землячка показала хороший теннис, одержав победу в двух сетах - 6:4, 6:3.

В финале 20 мая украинка сыграла с с первой ракеткой мира - румынкой Симоной Халеп, победившей в полуфинале Марию Шарапову (Россия). Первый сет наша землячка провела на одном дыхании, разгромив оппонентку со счетом 6:0. Второй игровой отрезок получился более напряженным, однако наша землячка своего не отдала - 6:4.

Таким образом, Свитолина во второй раз подряд выиграла данный турнир.

timer-odessa.net

* * *

Победа принёсла Элине 900 рейтинговых очков и 507 тысяч евро призовых. Нынешний титул стал для Свитолиной, остающейся на четвёртом месте в мировом рейтинге, третьим в сезоне и двенадцатым подряд. Причём для неё самое главное - попасть в финал, а там она уже с соперницей разберётся - ведь это у Элины восьмой победный финал подряд.

Впереди - второй турнир Большого шлема - Открытый чемпионат Франции на грунте, стартующий на днях.