Литературная страница
Скорая помощь

Номер 14 (1407), 27.04.2018

...НО - С МЕДАЛЯМИ

В Киеве стартовала золотая серия чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд Суперлиги.

В финальной серии до трех побед отношения выясняют две сильнейшие женские команды Украины: "Киев-Баскет" и "ИнтерХим" из Одессы. Два стартовых матча серии претендентки на золото провели в столичном "Меридиане".

Играя без своего лидера Кристины Карп и боевой Жанны Лиходед, в первом поединке золотой серии одесситки без вариантов уступили -

85:57 (24:14, 18:10, 25:12, 18:21).

"ИнтерХим" полностью проиграл щит и имел хуже процент реализации.

Лишь в самом начале матча Сергеева, открыв счет с линии штрафных, вывела "ИнтерХим" вперед. Но вскоре Скорбатюк показала, как реализовывать штрафные, и впереди уже оказался "Киев-Баскет". Истекала первая минута игры, а в течение двух последующих киевлянки оторвались на +7 и первую четверть закончили 24:14 в свою пользу.

В составе "фармацевток" достаточно игрового времени провели те баскетболистки, которые либо появляются на площадке лишь на несколько минут, либо вообще не выходят на паркет в большинстве встреч. И все-таки последний период одесситки отыграли лучше своих мощных оппоненток. Они его выиграли со счетом 21:18, но поединок в целом проиграли.

Самая результативная в матче Татьяна Юркевичус ("Киев-Баскет") стала и автором дабл-дабл: 28 очков + 15 подборов.

После болезненного поражения в первой игре "фармацевтки" во втором матче дали киевлянкам, выигравшим в нынешнем сезоне все (!) матчи чемпионата страны, неплохой бой. Во многом это стало возможным благодаря возвращению на площадку невероятно результативной и полезной Кристины Карп, а также опытной Жанны Лиходед, пропустивших первое противостояние. Впрочем, без ложки дегтя не обошлось и на сей раз: матч из-за повреждения связок голеностопа была вынуждена пропустить важнейший игрок - капитан команды Светлана Колибабчук.

И если поначалу одесситкам удавалось не отпускать своих соперниц в счете на расстояние более чем в 10-12 очков, то в третьей десятиминутке преимущество Киева порой достигало даже 29 очков. Быстрые отрывы и неплохой процент реализации бросков помогли хозяйкам паркета обеспечить себе спокойную четвертую четверть.

К сожалению, "ИнтерХим" проиграл каждый игровой отрезок отдельно и поединок в целом -

81:58 (21:14, 22:18, 22:12, 16:14)

Но есть и положительный момент: Ирина Щипакина дала возможность сыграть в этом поединке представительницам ближайшего резерва.

Добавим, что самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Кристина Карп (18 очков + 6 подборов), Жанна Лиходед (10 очков + 4 подбора) и Дарья Сафонова (10 очков + 3 подбора). 10 результативных передач и пять подборов совершила Юлия Мусиенко. А вот прицел у нее сбился сегодня напрочь, ведь 17-й номер одесситок реализовала всего один бросок из 15 (четыре - из-за дуги, 11 - со средней и близкой дистанции).

Таким образом, счет в финальной серии до трех побед стал 2:0 в пользу киевлянок. Третий матч между соперницами пройдет в четверг, 26 апреля, в УСК "Одесса" (бывший УСК "Краян"). Начало противостояния - в 18.00.

При необходимости в Одессе команды сыграют и 28 апреля.