Номер 01 (1394), 19.01.2018

ВОЛЕЙБОЛ

Европейская зима продолжается

Южненский женский волейбольный клуб "Химик" вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Подопечные Андрея Романовича провели решающий выездной матч 1/16 финала со швейцарским "Франш-Монтань" (Zesar VFM).

В Швейцарию южненки отправились в хорошем расположении духа, ведь имели за спиной не просто уверенную по счету, а и более чем уверенную по самой игре победу в первом матче (3:0).

Прекрасно украинки начали и отчетную встречу. Выиграв первую партию со счетом 25:12, "Химик" не остановился, победив и во второй, пусть и с куда более скромными цифрами на табло, - 25:19, чем и гарантировал себе выход в следующий раунд кубка. На старте третьей партии южненские волейболистки потеряли концентрацию, и тут же были наказаны: швейцарские волейболистки выложились на все сто процентов, что и принесло им локальный успех, - южненки с боями проиграли 22:25. Но в четвертой партии чемпионки Украины своего уже не отдали - 25:20 и общая виктория 3:1, которая вывела наших девчат в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Лучшим снайпером команды стала Анастасия Крайдуба, набравшая 15 очков (9 - атака, по 3 - блок и подача).

11 января. Росмезон. Forum Biwi. 350 зрителей

"Франш-Монтань" (Сеньлежье, Швейцария) - "Химик" - 1:3 (12:25, 19:25, 25:22, 20:25)

"Франш-Монтань": Кунтура, Бухвальдер (к) 5, Сульсер 4, Стризак 17, Кроненберг 10, Заложник 10; Донз (л), Николе (л), Гербер, Ребете, Ротенбюлер 3. Тренер - Ромеу Фильу.

"Химик": Дудник 8 (5 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Дрозд 12 (10,2,0), Крайдуба 15 (9,3,3), Напалкова 5 (0,2,3), Бойко 10 (9,1,0), Карпец 7 (5,2,0); Немцева (л), Микитюк 4 (3,1,0), Степановская (к) 4 (3,0,1), Яцкив 6 (4,2,0). Тренер - Андрей Романович.

Продолжительность матча: 105 мин. (22+29+29+25).

Набранные очки: 76-97 (38-48 - атака, 7-16 - блок, 5-7 - подача, 26-26 - ошибки соперника).

В 1/8 финала Кубка ЕКВ "Химик" сыграет с 12-кратным чемпионом Германии "Палмбергом" из Шверина, с которым уже соперничал в этом же еврокубке два года назад. Первый матч, как сообщил официальный сайт немецкой команды, - 25 января в Шверине.

* * *

Уже на следующий день в Ирпене чемпионки Украины сыграли со столичным "Фаворитом" первый матч 8-го тура чемпионата Украины и победили за каких-то 50 минут - 3:0 (25:10, 25:14, 25:13). Казалось бы, куда еще быстрее? Но повторный поединок продлился всего 47 минут. На сей раз южненские девчата сыграли еще увереннее - 3:0 (25:10, 25:7, 25:10), доказав свое превосходство в классе над аутсайдером Суперлиги. В этих играх Андрей Романович дал отдохнуть волейболисткам, которые несут серьезную нагрузку в этом сезоне: по одной игре пропустили Анастасия Крайдуба, Елена Напалкова и Екатерина Дудник, при этом оба матча в основном составе отыграла капитан команды Дарья Степановская, ранее в этом сезоне в "старте" не выходившая, а также Юлия Микитюк.

После 8-го тура "Химик" продолжает уверенно лидировать со стопроцентным показателем побед, набрав 46 очков. Следующие матчи "Химик" проведет в Виннице 19-20 января. Соперник - серебряный призер чемпионата Украины-2017 "Билозгар-Медуниверситет".

* * *

"Химик" сыграет с запорожской "Орбитой-ЗНУ-ОДЮСШ" в полуфинале Кубка Украины. Таковы результаты жеребьевки, которая прошла 12 января в офисе ФВУ. Матчи полуфинальной стадии состоятся 27 и 28 января в Запорожье. Напомним, что в случае обмена победами соперников рассудит так называемый золотой сет. "Химик" уже играл с "Орбитой" в этом сезоне в Запорожье, и в одном из матчей 5-го тура для выяснения победителя потребовалось пять партий. В другой полуфинальной паре Кубка Украины в Тернополе сыграют "Галычанка-ТНЭУ-Гадз" и "Волынь-Университет-ОДЮСШ".