ВОЛЕЙБОЛ

ПОБЕДИЛИ В ЕВРОЛИГЕ!

Четыре волейболистки "Химика" вошли в заявку сборной Украины на участие в дебютной для нее Евролиге. Среди них центральная блокирующая Диана КАРПЕЦ (впервые в сборной), доигровщица Анастасия ЧЕРНУХА, а также две либеро - Алина СТЕПАНЧУК и Кристина НЕМЦЕВА.

Кроме того, в заявке сборной игроки, в разные годы выступавшие в составе "Химика": Елена НОВГОРОДЧЕНКО (2008-2014) Ирина ТРУШКИНА (2012-2015), Юлия ГЕРАСИМОВА (2004-2015) и Надежда КОДОЛА (2011-2015).

Согласно регламенту соревнований победитель Евролиги получал право участвовать в Гран-при - турнире сильнейших сборных мира. Именно такая задача стояла перед сборной, заявил в интервью официальному сайту ФВУ главный тренер сборной Украины Гарий Егиазаров.

На первом этапе сборная Украины сыграла в группе В с командами Франции, Грузии и Черногории и победила во всех трех играх 1-го тура, который проходил в Тбилиси 16-18 июня. Сначала украинки победили сборную Черногории со счетом 3:0 (25:17, 25:20, 25:14). После этой виктории наши девушки переиграли сборные Франции 3:0 (25:23, 25:14, 25:17) и Грузии 3:0 (25:12, 25:21, 25:20) и вышли на первое место в группе В по итогам первого тура, набрав 9 очков.

Во всех матчах участвовала лишь одна из волейболисток "Химика" - Алина Степанчук (№ 12), выполнявшая роль основного либеро. В игре с Черногорией Алина приняла 8 подач с показателем позитивного приема 38 %. В остальных двух матчах она принимала по 17 раз: со сборной Франции - 47 % позитива и 2 ошибки, со сборной Грузии - 59 % и 1 ошибка.

Диагональная Анастасия Чернуха (№ 8) вышла на короткий отрезок во второй партии игры с грузинской командой.

Второй тур прошел в Нанте, Франция с 23-го по 25 июня. Украинская команда снова победила во всех трех матчах и заняла первое место в группе В, имея стопроцентные показатели побед и набранных очков.

23 июня. Черногория - Украина - 0:3 (11:25, 12:25, 15:25).

24 июня. Украина - Грузия - 3:0 (25:16, 25:15, 25:14).

25 июня. Украина - Франция - 3:1 (25:13, 18:25, 25:14, 25:14).

Из волейболисток "Химика" во всех матчах 2-го тура принимали участие Алина Степанчук, выполнявшая функции основного либеро, и диагональная Анастасия Чернуха.

Алина Степанчук (№ 12) в матчах 2-го тура группы В имела такие показатели в приеме: со сборной Черногории (23 июня) - 8 принятых подач, 50 % позитива и 1 ошибка, со сборной Грузии (24 июня) - 21,57 % и 3, со сборной Франции - 23,70 % и 1.

Анастасия Чернуха (№ 8) в матче с Черногорией вышла на замену во второй партии, а в третьей вышла в "старте". В итоге показала 100 %-ную эффективность нападения, забив пять мячей из пяти. В игре со сборной Грузии волейболистка "Химика" выходила на замену в первых двух партиях, а в третьей вновь вышла с первого розыгрыша: 4 забитых мяча из 10 ударов, 1 эйс и 1 блок. В матче с Францией Анастасия выходила только на замену во второй и третьей партиях (1 очко в атаке)ю

24 июня в составе национальной сборной дебютировала центральная блокирующая Диана Карпец (№ 19), выйдя на замену в третьем сете матча со сборной Грузии. Она набрала 2 очка (по 1 в атаке и на блоке) и стала 17-й волейболисткой "Химика", сыгравшей за сборную Украины.

Еще одна волейболистка "Химика", либеро Кристина Немцева (№ 14), как и Диана Карпец, получила игровую практику лишь в третьем сете матча со сборной Грузии. Она трижды приняла подачу, показав при этом 100 % позитивного приема.

В первом полуфинальном матче Евролиги, проходившем в Ивано-Франковске 28 июня, сборная Украины со счетом 3:1 (25:19, 25:21, 24:26, 25:21) победила сборную Испании.

Либеро Алина Степанчук отыграла весь матч, а нападающая Анастасия Чернуха выходила на замену во второй и четвертой партиях. Алина Степанчук из 16 подач 50 % приняла позитивно и допустила одну ошибку. Анастасия Чернуха за время, проведенное на площадке, отметилась тремя ударами, из которых один забила и два оставила в игре, трижды принимала подачу (33 % позитива) и сделала одну подачу.

Во второй игре полуфинала, состоявшейся в Гвадалахаре 2 июля, украинки проиграли со счетом 2:3 (25:22, 23:25, 25:23, 20:25, 5:15), но этого хватило для общей победы.

Алина Степанчук отыграла четыре сета, приняв 19 подач с показателем позитивного приема 47 %, допустив при этом 3 ошибки. В четвертом сете Алину сменила ее одноклубница Кристина Немцева - 3 приема, 67 % позитива и одна ошибка. Анастасия Чернуха отыграла две партии в диагонали. Произвела 13 ударов, забила 7 мячей, не допустив при этом ни одной ошибки. Еще одно очко Анастасия набрала на блоке. Диана Карпец вышла на площадку в четвертой партии, заменив Светлану Дорсман. В пятой партии она вышла в стартовом составе. Диана сделала 3 удара, один из которых достиг цели.

5 июля сборная Украины победила сборную Финляндии в первом финальном матче Евролиги со счетом 3:1 (25:20, 29:27, 22:25, 25:11).

Алина Степанчук традиционно для официальных матчей сборной в этом году отыграла весь матч на позиции основного либеро: 11 приемов, 18 % позитивно, 3 ошибки. Анастасия Чернуха выходила на замену во второй и третьей партиях: 1 очко (в атаке - 1/2).

9 июля женская сборная Украины победила во втором финальном матче Евролиги команду Финляндии со счетом 3: 1 и стала обладателем главного трофея соревнований. MVP Евролиги - Анна Cтепанюк.

Украина - Финляндия - 3:1 (17:25, 25:23, 27:25, 25:16)

Украина: Трушкина 9 (9 - атака 0 - блок 0 - подача), Денисова 7 (5,2,0), Степанюк 19 (17,1,1), Кодола (к) 19 (15,1,3) , Новгородченко 2 (2,0,0), Дорсман 10 (4,3,3) Степанчук (л), Чернуха 7 (5,2,0), Дегтярева. Тренер - Гарий Егиазаров.

Продолжительность матча: 108 мин. (24 + 27 + 34 + 23).

Набранные очки: 94-89 (57-49 - атака, 7-7 - блок, 9-11 - подача, 21-22 - ошибки соперника).

Теперь в сентябре женскую сборную ждет финальная часть чемпионата Европы.