Событие

Номер 22 (1366), 23.06.2017

ГРЕБЛЯ

Счастливое число - 13

Гребцы ФСК "Химик" завоевали 13 медалей, из которых 7 золотых, на чемпионате Украины среди молодежи, проходившем в Днепре 10-12 июня.

Четыре награды, в том числе три золотые в активе Кирилла ЧЕРНОМОРОВА, по две высших награды у Олега КУХАРИКА и Юрия ГАЛКИНА. По одной награде в копилку клуба принесли Евгений ЧЕКАМОВ, Николай ВЕРХОВЕЦКИЙ и Александр КАЛЬМУС. Напомним, что эти соревнования являлись отборочными к чемпионату Европы среди молодежи (22-25 июня, Белград).

В первый день чемпионата байдарочник Олег Кухарик не имел себе равных на своей коронной дистанции 1000 метров. Его преимущество перед серебряным призером составило четыре секунды - 3.48,53 против 3.52,61. Третьим здесь финишировал еще один южненский гребец Юрий Галкин (3.53,94). Впрочем, Галкин взял свое в четверке - в составе экипажа сборной Украины он стал чемпионом.

Во второй день чемпионата, когда определялись лучшие на дистанции 500 метров, Олег Кухарик и Юрий Галкин завоевали свои вторые золотые медали на соревнованиях. Кухарик за явным преимуществом стал первым в одиночке на дистанции 500 м, а Галкин вновь стал чемпионом в экипаже-четверке, также на пятисотке. Загребным в этом квартете был еще один гребец ФСК "Химик" Кирилл Черноморов.

Третий, спринтерский день традиционно стал наиболее успешным для гребцов ФСК "Химик". Началось все, правда, с обидного серебра Кирилла Черноморова, уступившего напарнику по сборной Украины Ивану Семыкину всего-то 0,16 секунды - 36,21 против 36,05. Затем, объединившись в экипаж, они добились уверенной победы, чуть больше секунды привезя двойке, где компанию южненцу Евгению Чекамову составил одессит Вадим Бойчук. И наконец, полный комплект медалей принесла ФСК "Химик" самая быстрая гонка чемпионата, где за победу соревновались квартеты. Кирилл Черноморов был загребным экипажа сборной Украины, который стал первым. На вторую ступеньку пьедестала поднялся здесь Евгений Чекамов, на третью - Николай Верховецкий с Александром Кальмусом.