Женский день

Номер 07 (1351), 3.03.2017

ВОЛЕЙБОЛ

УВЕЛИЧИЛИ ОТРЫВ

"Химик" победил тернопольскую "Галичанку-ТНЭУ-ГАДЗ" в двух матчах 11-го тура чемпионата Украины.

25 февраля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ № 1. 297 зрителей

"Галичанка-ТНЭУ-ГАДЗ" - "Химик" - 1:3 (13:15, 17:25, 25:15, 20:25)

С корабля на бал. Так можно охарактеризовать график работы "Химика". 23 февраля - тяжелый пятисетовый матч в Брчко, 24-го - возвращение в Украину, 25 февраля - матч с ближайшим преследователем в турнирной таблице.

Впрочем, такой график не сказался на действиях команды. В первых двух партиях "Химик" практически не заметил соперника, а это ведь не кто иной, как конкурент № 1 в борьбе за чемпионский титул. 25:13 в первой партии. И это после старта 1:6.

В дебюте второй партии уже 6:1 в пользу южненской команды. Далее 21:11. На финише 25:17. Точку в партии поставила Диана Карпец, впервые игравшая в Тернополе против своей бывшей команды. И отыграла на уровне. Она стала самой результативной в этом матче - 17 очков, шесть из которых на блоке. 2:0 - "Химик" впереди.

Само собой, после такого легкого начала произошла расконцентрация, что сразу же отразилось на приеме - 4:9, 7:14, 13:21. В концовке Андрей Романович сменил трех игроков стартового состава. 25:15 - "Галичанка" сократила отставание в счете.

Но итог 3:1 - уверенная победа действующего чемпиона Украины.

26 февраля. Тернополь. Спорткомплекс ТНЭУ № 1. 270 зрителей

"Галичанка-ТНЭУ-ГАДЗ" - "Химик" - 0:3 (18:25, 17:25, 20:25)

Во втором матче с "Галичанкой" главный тренер "Химика" Андрей Романович сделал два изменения в стартовом составе: вместо Инны Молодцовой и Мины Томич вышли Дарья Дрозд и Анастасия Чернуха. Впрочем, принципиально на ходе игры это не сказалось.

Началось все с подачи Аллы Политанской и ошибки соперника на приеме. Продолжилось атаками Екатерины Дудник и Дианы Карпец - 3:0. Далее в том же духе - 6:1. Тайм-аут Виктора Туркулы мало что изменил. 12:6 - после удара все той же Дудник, 18:12 - после эйса Анастасии Чернухи. Она же и завершила партию серией точных атак. 25:18.

3:0 - "Химик" взял шесть очков в Тернополе, оторвавшись, таким образом, от "Галичанки" на 17 баллов за три тура до окончания регулярного чемпионата.

Южненская команда продолжает уверенно лидировать в чемпионате, имея 100 %-ный показатель набранных очков - 66 из 66. У "Галичанки" - 49 пунктов.

Следующие матчи "Химик" сыграет 3-4 марта в Южном в рамках 12-го тура Суперлиги против луцкой "Волыни", которая идет на 3-м месте (40 очков).