"Черкаськи мавпы" - "БИПА" - 90:83 (23:18, 18:20, 22:23, 27:22)

"Черкаськи мавпы": Кольченко (11 очков, 5 передач, 4 перехвата), Сизов (7 очков), Скапинцев (2 очка), Чумаков (25 очков), Бояркин (4 очка, 9 передач, 8 подборов); Ткаченко И., Мирошниченко, Давыдюк, Кобец (11 очков), Дэвис (14 очков, 6 подборов), Тихонов (5 очков), Кальниченко (11 очков).

Главный тренер - Максим Михельсон.

"БИПА": Челован (14 очков, 6 подборов), Фандербурк (27 очков, 8 подборов), Волчанов (6 очков), Жуковский (3 очка), Артамонов (20 очков, 7 передач, 3 перехвата); Розенцвит, Ткаченко Е., Слипенчук (5 передач), Антонец, Ягодин, Фурс, Кушниров (13 очков, 5 подборов).

Главный тренер - Вадим Пудзырей.

Шансами переломить ход матча с "Черкаськими мавпами" одесситы не воспользовались.

Соперники начали поединок сверхрезультативно, завершая точным броском едва ли не каждую свою попытку. Хозяева больше грешили неточными передачами, и потому "БИПЕ" предоставлялось больше возможностей для скоростных отрывов, с которыми одесситы успешно справлялись. Подопечные Вадима Пудзырея вели в счёте, впрочем "Черкаськи мавпы" держали минимальное отставание.

Заключительная десятиминутка ожидалась максимально напряжённой. В какие-то мгновения сказались опыт и мастерство "БИПЫ". Так, в решающие эпизоды лидеры команды не побоялись взять игру на себя, благодаря чему к середине четверти гости уже были впереди: трёхочковый получился у Фандербурка - 70:71. Казалось бы, вот он переломный момент, но не тут-то было. "Мавпы" не сбавили темпа и в очень нервной концовке всё же сумели сохранить победную разницу - 90:83.

Самым результативным в поединке стал Фандербурк - 27 очков, у хозяев 25 очков набрал Чумаков. Отмечаем, что почти половину очков хозяев принесли исполнители, выходившие на площадку со скамейки запасных, тогда как у "БИПЫ", кроме Кушнирова, точным броском так никто и не отметился.

* * *

16 февраля состоялось, может быть, главное противостояние регулярного сезона Суперлиги! Действующий двукратный чемпион Украины "Химик" сыграл в гостях у "Будивэльныка", который дважды становился лучшей командой чемпионата в сезонах 2012/13 и 2013/14 годов. Интерес к этой дуэли добавлял еще и тот факт, что "Химик" обыграл "строителей" в Киеве в первом круге чемпионата с разницей "+21", а "Будивэльнык" спустя полтора месяца ответил южненцам тем же в спорткомплексе "Олимп".

16.02.17. Дворец спорта, Киев

"Будивэльнык" - "Химик" - 76:74 (18:22, 15:23, 27:15, 16:14)

"Будивэльнык": Дугат - 13 очков, 9 подборов, 8 передач; Стефенс - 13 очков, 3 подбора, передача; Анисимов - 12 очков, 4 подбора, 4 передачи; Отверченко - 8 очков, подбор, 2 передачи; Горбенко - 6 очков, 3 подбора, 3 передачи.

"Химик": Петров - 19 очков, 3 очка, 3 подбора, 4 перехвата; Рябчук - 16 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата; Смит - 15 очков, 3 подбора, 7 передач; Бехерано - 8 очков, 2 подбора, передача; Антипов - 6 очков, 7 подборов; Лав и Конев - по 5 очков и 5 подборов.

"Химик", играя в гостях, показал себя хозяином положения в первой половине игры, выиграв первую и вторую десятиминутку и к большому перерыву имея в активе 12 очков. Но после перерыва столичный клуб показал свой чемпионский характер и отыграл отставание, к окончанию третьей десятиминутки сравняв счет - 60:60. Итоговая четверть прошла в равной борьбе, девять раз сменялся лидер, дважды счет становился равным.

За семь секунд до финальной сирены капитан "Химика" Александр Рябчук вышел на линию штрафных, выполнил первый бросок точно, второй не забросил и сам же забрал отскок. Тактически все было проделано безукоризненно, оставалось только забросить мяч, но дальний бросок Смита не достиг цели.

* * *

18.02.2017. Дворец спорта, Киев

"Будивэльнык" - "БИПА" - 81:59 (15:18, 22:10, 27:15, 17:16)

"Будивэльнык": Отверченко (6 очков), Крутоус (15 очков), Анисимов (1 очко, 6 подборов), Стефенс (17 очков, 4 передачи, 9 подборов), Филдс (10 очков); Дугат (7 очков, 5 подборов), Луценко, Горбенко (5 очков, 4 передачи, 3 перехвата), Завадский (5 очков), Зотов (4 очка), Винтоняк (4 очка), Дроздов (7 очков).

Главный тренер - Владимир Коваль.

"БИПА": Челован (19 очков, 5 подборов), Антонец (5 очков), Фандербурк (13 очков, 3 перехвата), Волчанов (4 очка), Артамонов (6 очков, 6 передач); Розенцвит (1 очко), Ткаченко, Слипенчук, Жуковский, Ягодин, Кушниров (9 очков, 5 подборов), Фурс (2 очка).

Свой следующий матч "БИПА" проведет в рамках Финала четырех Кубка Украины, и согласно жеребьевке соперником одесситов в полуфинале будет как раз "Будивэльнык". Поэтому эту встречу можно было рассматривать как репетицию перед важным поединком, который будет через неделю.

Команды начали поединок в размеренном темпе, присматриваясь друг к другу и идя балл в балл. К середине десятиминутки одесситам удалось воспользоваться проблемами хозяев с подбором, постепенно выйдя вперед в счете. Преимущество было шатким, однако "Будивэльнык" выглядел очень сонным, не дорожа мячом, поэтому сохранить перевес на табло подопечным Вадима Пудзырея не составило особого труда. А если бы нашей команде чуть больше точности при штрафных бросках - глядишь, получилось бы удерживать и более крупную разницу к окончанию первой четверти.

Далее произошла неприятная ситуация - как и несколькими неделями ранее на поединке футзальной сборной Украины, освещение Дворца спорта отказалось работать на полную мощность, из-за чего встречу пришлось прервать на шесть минут. Этого времени оказалось недостаточно, чтобы исправить положение, но команды решили продолжать с тем, что есть: с не до конца освещенной дальней от скамеек запасных половиной паркета.

То ли этот момент выбил "БИПУ" из колеи, то ли в "Будивэльныке" нашли нужные слова для своих баскетболистов, но постепенно киевляне начали прибавлять как в скорости, так и, соответственно, в качестве игры. "БИПА" не всегда справлялась с соперниками, набрав пять фолов уже в начале пятой минуты четверти. Впоследствии это станет отличным подспорьем для хозяев постепенно не только счет сравнять, но и выйти вперед, завершив первую половину с преимуществом в девять баллов.

Заключительная десятиминутка начиналась при дефиците для "БИПЫ" в 21 балл. Сократить хоть немного отставание одесситам так и не удалось.

* * *

Напряженнейший матч в Черкассах завершился в овертайме с минимальным преимуществом хозяев поля. Проигрывая шесть очков после трех четвертей, "Химик" к середине четвертой четверти сравнял счет, и до конца основного времени четырежды результат на табло становился равным.

18.02.17. ДС "Будивэльнык", Черкассы

"Черкаськи мавпы" - "Химик" - ОТ 84:83 (19:14, 26:26, 19:18, 9:15, 11:10)

"Черкаськи мавпы": Кольченко - 25 очков, 2 подбора, передача; Кальниченко - 19 очков, 2 подбора; Дэвис - 14 очков, 5 подборов, 3 передачи; Бояркин - 7 очков, 5 подборов, 7 передач; Чумаков - 8 очков, 8 подборов.

"Химик": Смит - 21 очко, подбор, 5 передач, перехват; Петров - 14 очков, 5 подборов, 2 передачи; Сидоров - 11 очков, 3 подбора, 2 перехвата; Антипов - 11 очков, подбор, 2 перехвата; Лав - 10 очков, 6 подборов; Рябчук - 6 очков, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата; Конев - 8 очков, 4 подбора, передача, перехват.

Первая четверть матча показала, насколько важно забивать свои броски - точность в реализации атак вывела хозяев вперед, а трехочковый Кальниченко вместе с сиреной увеличил гандикап хозяев до 5 очков. Вторую четверть команды провели на равных.

В четвертой четверти мотором команды стал Смит - сначала четыре попадания с линии штрафных, проход под кольцо, ассист Петрову, и к середине четверти счет сравнялся. За оставшееся время четверти цифры на табло становились равными четырежды, последний раз - за четыре секунды до окончания четверти после броска Кальниченко.

Судьба овертайма решалась на последней минуте точностью штрафных - Кольченко дважды пробил в кольцо "Химика", а Смит один из двух бросков промазал, и за оставшиеся сорок секунд ни одна из команд не смогла добиться результата в атаке. Победа "Черкаських мавп" в овертайме.