27.01.2017

Номер 02 (1346), 27.01.2017

БАЛТИЙСКАЯ ЛИГА

ВПЕРЕДИ - ВТОРОЙ РАУНД

Одесский баскетбольный клуб "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" 19 января выиграл в Каунасе у местного клуба "Aistes-LSU" и обеспечил себе выход во второй раунд турнира женской баскетбольной Балтийской лиги.

Одесситки начали довольно резво и на 5-й минуте выигрывали +10, а именно - 11:1. Тем не менее первую четверть этой встречи выиграли хозяйки площадки - 21:20, однако уже до большого перерыва подопечные Ирины Щипакиной вышли вперед 40:36. В третьей четверти одесситки еще немного увеличили свое преимущество, но ударной для "Интерхима" оказалась четвертая четверть, которую воспитанницы СДЮСШОР им. Б. Литвака выиграли со счетом 32:17. В общем итоге "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" одержал весьма уверенную победу со счетом 95:75 и обеспечил себе как минимум 4-е место в группе "B".

Дабл-дабл в этой игре на счету Натальи Колотовской, которая набрала 13 очков и сделала 11 результативных передач. 20 очков набрала Ольга Сивакова, 19 - Кристина Карп и 18 - Юлия Мусиенко.

* * *

Повторная встреча одесского "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" с каунасским "Aistes-LSU" прошла 20 января снова в Каунасе.

Одесситки, которые днем ранее гарантировали себе участие во втором раунде Балтийской лиги, слабо провели первую четверть и уступили со счетом 22:32. Весь остаток матча подопечные Ирины Щипакиной старались наверстать упущенное, и наконец на 36-й минуте Кристина Карп сравняла счет - 70:70. "Интерхим" с разгону даже ненамного вышел вперед, но удержать инициативу одесситки все же не сумели. Игра закончилась победой хозяек площадки со счетом 84:76, что, впрочем, не имело никакого турнирного значения ни для одной из команд-соперниц.

На традиционно высоком уровне провела встречу капитан "Интерхима" - Наталья Колотовская, которая набрала 20 очков и сделала 14 результативных передач, установив по этому показателю рекорд Балтийской лиги в текущем сезоне. Также 20 очков набрала Светлана Колибабчук. 12 очков и 9 подборов у Кристины Карп, которая не доиграла встречу из-за перебора фолов. Юлия Мусиенко набрала 10 пунктов. Отметим также, что в этот день не пошла игра у Ольги Сиваковой, которая набрала всего 8 очков, а из пяти дальних бросков не попала ни разу.

Таким образом "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" в предварительном раунде набрал 11 очков и финишировал на 4-м месте.

* * *

Итак, в женской баскетбольной Балтийской лиге определился состав групп "C" и "D", которые на второй стадии турнира определят участников Финала четырех.

Одесский "Интерхим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" сыграет в группе "C" вместе с польской "Энергией" из Торуни, "Олимпией" из белорусского Гродно и старыми знакомыми из литовского Мариямполе - командой "Судува", где играют две действующие чемпионки Украины из прошлогоднего состава "Интерхима" - наши добрые друзья Арина Белоцерковская и Екатерина Добрикова.

Заметим, что подопечные Ирины Щипакиной стартуют со второй позиции, имея в послужном списке победу и поражение в матчах с "Олимпией" на первой стадии турнира. При этом одесситки располагаются выше в турнирной таблице, поскольку имеют лучшую разницу игровых очков в личных встречах.

На второй стадии с командой из Гродно "Интерхим" играть уже не будет, но зато по два раза встретится с "Энергией" и "Судува". Напомним, что две первые команды из групп "C" и "D" составят Финал четырех BWBL.