Пережитое

Номер 31 (1325), 19.08.2016

ЧИСТАЯ ПОБЕДА

"Черноморец" - "Олимпик" (Донецк) - 3:0

14 августа. Чемпионат Украины. 4-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 5200 зрителей. Искусственное освещение. 26 градусов.

Арбитр: Иван Бондарь (Киев), ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград) и Михаил Маланчук (Черновицкая область).

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Андриевский, Хобленко (Коркишко, 67), Калитвинцев, Смирнов (Ковалец, 77), Филимонов (капитан) (Барилко, 85), Кабаев, Мартыненко, Люлька, Данченко.

Запасные: Безрук, Азацкий, Татарков, Сильвио.

Тренер: Александр Бабич.

"Олимпик": Махарадзе, Парцвания, Гришко (капитан), Драченко (Иллой-Айет, 46), Доронин, Гошкодеря, Шестаков, Корнев (Лысенко, 46), Матяж (Хомутов, 64), Немчанинов, Петров.

Запасные: Котляров, Барановский, Олейник.

Тренер: Роман Санжар.

Голы: Мартыненко (17, 36), Барилко (90+3).

Предупреждены: Филимонов (32), Хобленко (37), Мартыненко (90+1) - Петров (86).

За несколько дней до игры "Черноморец" подвергся атаке некоторых журналистов: матч, мол, будет договорной, а победят в нём хозяева.

Вряд ли в нашем футболе можно найти клуб, который за свою долгую либо не слишком долгую историю не участвовал в "левых" играх. Но в данном случае априори обвинить команды в нечестной игре как раз и есть нечестно. Причём позиция обвиняющего и вовсе оказывается беспроигрышной. Просто выиграет "Черноморец: "Ну вот, я же предупреждал". Выиграет "Черноморец" безоговорочно или "Олимпик" не проиграет: "Удалось "договорняк" сорвать, упредить".

Тренеры команд после игры справедливо назвали эти обвинения бредом.

А на поле Александр Бабич вновь произвёл большие перемены, назначив в стартовый состав шесть других футболистов. Но штурма с первых минут одесский зритель так и не увидел. Зато фирменный штрафной "Черноморца" на 17-й минуте принёс успех: после удара Калитвинцева мяч на бреющем полёте встретил Мартыненко и головой срезал его в ворота.

И второй свой гол центральный защитник "Черноморца" тоже забил головой - после подачи углового - но уже в совершенно иной, силовой манере.

Очень хорош был мяч, забитый Барилко. И не скажешь, что одесский футболист ошеломил окружающих неожиданностью решения. Когда после паса на ход к углу штрафной площадки Владимир метров десять бежал туда, чувствовалось, что он будет сильно перебрасывать мяч в дальний угол. Понимал, наверное, это и вратарь, но исполнение - даже в борьбе с защитником - было настолько хорошим, что спастись было невозможно.

Хорошая победа "Черноморца"- 3:0. Наставник одесситов отметил, что продолжает рассчитывать на бразильцев Сильвио и Матеуса.

Остальные результаты 4-го тура:

"Волынь" - "Зирка" - 1:0, "Днепр" - "Ворскла" - 1:1.

Все три лидера победили на выезде, но в тяжелейшей борьбе. "Александрия" проиграла "Заре" - 0:1, запустив на 85-й минуте мяч с пенальти выше перекладины.

"Карпаты" после первого тайма" вели 2:0 против "Шахтёра", но под конец проиграли 2:3. Похожая история случилась и у "Стали" с "Динамо": первый тайм - 1:0, а на самом финише - 1:2.

12. "Карпаты" 4 1 1 2 6-6 -2

21 августа в 19.30 "Черноморец" в Кропивницком (бывш. Кировоград) сыграет с "Зиркой".

В других матчах встречаются: 20.08. "Олимпик" - "Александрия", "Динамо" - "Волынь", 21.08. "Шахтер" - "Днепр", "Ворскла" - "Сталь", "Заря" - "Карпаты".

Удивительно: новые люди в руководстве премьер-лиги, с блестящими познаниями и опытом в маркетинге. А вот берут и назначают из шести несчастных матчей тура - три игры в одно время...