Детектив
Скандалы

Номер 28 (1322), 29.07.2016

РИНГ НАДЕЖДЫ

С 21-го по 24 июля в спорткомплексе Национального университета "Одесская юридическая академия" прошел 20-й юбилейный международный турнир по боксу памяти мастера спорта международного класса СССР Семена Трестина.

В соревнованиях участвовали команды из 8 стран мира - Азербайджана, Беларуси, Швеции, Ирана, Израиля, Казахстана, Молдовы, Украины.

Многие боксеры, которые принимали участие в этом турнире, впоследствии становились чемпионами Олимпийских игр, мира и Европы. Этот турнир уже стал знаковым боксерским событием каждого лета, и вот уже два года - мастерским.

В результате четырехдневных соревнований команда сборной Украины с большим отрывом по очкам завоевала первое общекомандное место. Немалый вклад в эту победу внесли спортсмены Федерации бокса Одесской области: чемпионом стал Беслан Мамедов (60 кг), который теперь заслужил звание мастера спорта Украины, во второй подгруппе золотую медаль выиграл Сергей Химчак (81 кг). Серебро в финале завоевали Максим Дмитришин (52 кг) и Андрей Штор (81 кг).

Награды победителям вручали президент Федерации бокса Одесской области Александр Крыжановский и трехкратный чемпион мира среди военнослужащих, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира среди профессионалов по версии WBA и лучший боксер мира 2007 года в своей категории - Владимир Сидоренко.

Интрига юбилейного турнира заключалась не только в итогах самих соревнований. После окончания поединков и награждения победителей состоялся бой профессионалов за вакантный титул интернационального чемпиона Украины в супертяжёлом весе между украинцем Андреем Руденко (28-2, 18 КО) и опытным бразильским джорнименом Марсело Луишем Насименту (22-13, 19 КО).

Анонсировался бой как 10-раундовый. Но уже в третьем раунде Андрей Руденко нокаутировал соперника и стал победителем.

На финал юбилейного турнира памяти Трестина и бой профессионалов прибыл президент Национальной лиги профессионального бокса, заслуженный тренер Украины Михаил Завьялов. Он признался, что подобное совмещение любительского бокса и профессионального, в рамках нашего турнира, дело довольно редкое. Сначала договорились с Федерацией бокса Украины, а затем получали разрешение у Всемирного боксерского совета на проведение этого боя после турнира в Одессе, чтобы он вошел в мировой рейтинг и т. д.

Юбилейный Турнир памяти Семена Трестина столичные гости Михаил Завьялов и Владимир Сидоренко оценили на самом высоком уровне.

"Много стран приехали, состоялись такие конкурентные бои настоящих мастеров! Федерация бокса Одесской области очень хорошо поработала, пригласила достойных бойцов, что дает большой толчок для развития бокса в одесском регионе, - сказал президент Национальной лиги профессионального бокса Михаил Завьялов.

Михаил Завьялов вручил Александру Крыжановскому символический подарок - пояс чемпиона.