Вернисаж

Номер 40 (683), 17.10.2003

БАСКЕТБОЛ

НА ДВА ФРОНТА

Успешно выступили в гостях во втором спаренном туре чемпионата страны наши клубы. МБК "Одесса" выиграл у днепропетровского "Динамо" – 100:84 и 97:78, южненский "Химик-ОПЗ" обыграл ровненский "Пульсар" – 90:75 и 105:72. Обе команды с четырьмя победами входят в лидирующую пятерку, где кроме них – "Азовмаш", МБК "Николаев" и БК "Киев".

* * *

14 октября одесситы начали выступления в Евролиге ФИБА-Европа. Первым соперником одесситов стал клуб "Воеводина" из города Нови-Сад (Сербия и Черногория). Наши проиграли со счетом 83:88, но для пессимизма нет оснований.

Решающим для итогового результата стал провал, продолжавшийся с середины первой четверти и до ее конца. Одесситы проиграли четверть со счетом 16:30. И хотя в дальнейшем нашим баскетболистам удалось победить в каждой из оставшихся четвертей – 20:17, 20:19 и 27:22 – итог оказался в пользу хозяев, возможно, главного претендента на первое место в группе. Кузнецов набрал 24 очка, Юшкин – 23.

Напомним, что из восьми команд группы в следующий этап выходят четыре. Судя по увиденному по телевидению матчу "Динамо" (Москва)-"Олава" (Нимбург, Чехия) – 90:70, ничего сверхъестественного наши соперники из себя не представляют. Другие конкуренты: "Марусси" (Афины, Греция), "Калев" (Эстония), "Нанси" (Франция) и "Ирони" (Нахария, Израиль), которых мы будем принимать 21 октября. В этот день еще сыграют "Олава"-"Калев", "Нанси"-"Динамо", "Марусси"-"Воеводина" (полный календарь будет опубликован в следующем номере газеты).