Книжная полка

Номер 26 (1558), 9.09.2021

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Есть серебро!

17-летние воспитанницы КДЮСШ Черноморска Дарья Романюк и Ева Сердюк стали серебряными призерами чемпионата Европы (U-18), который проходил в словенской Любляне.

Спортсменки КДЮСШ города Черноморска (воспитанницы Татьяны Сухиной) в четвертый раз подряд вошли в топ-4 на чемпионатах Европы, причем трижды поднимались на пьедестал. И для Дарьи, и для Евы медали чемпионата Европы (U-18) 2021 года стали вторыми в карьере на соревнованиях такого ранга.

В финале Дарья Романюк и Ева Сердюк уступили паре Леона Кернен / Мюриэль Боссара из Швейцарии — 1:2 (21:19, 18:21, 7:15).

В первом сете украинки долгое время лидировали (11:5, 14:11) и в концовке все же склонили чаши весов на свою сторону, когда швейцаркам удалось сравнять счет (16:16), — благодаря точным ударам Дарьи. 21:19. Во втором сете украинки уже в большей степени находились в роли догоняющих. Из-за их ошибок в атаке соперницы ушли в пятиочковый отрыв — 17:12. Спортсменки из Черноморска сократили отставание до двух очков (17:19), но последнее слово осталось за швейцарками — 18:21.

В решающем сете соперницы сразу захватили преимущество (5:1). Украинки в свою очередь никак не могли пробить защиту оппоненток; как ни старались, так и не наладили игру. В итоге — 7:15 в партии и 1:2 в матче.

Тем не менее волейболистки из Черноморска подтвердили свой высокий класс, завоевав третий комплект медалей чемпионата Европы за два года.

На первом этапе украинки одержали 3 победы в трех матчах группы В и вышли в 1/8 финала. В 1/8 финала Дарья Романюк и Ева Сердюк одолели сопротивление пары из Словении Яворник/Горьюп — 2:0 (21:12, 23:25, 15:11), в следующем раунде — польской пары Кьелак/Цезковска — 2:1 (21:16, 27:29, 15:8). В полуфинале волейболистки из Черноморска праздновали победу в борьбе с австрийским дуэтом Брюкнер Хохенауэр — 2:1 (21:18, 20:22, 15:6). Отметим, что австрийки выбили из борьбы словенскую пару Пукмейстер/Шкета, которая имела самый высокий рейтинг среди участников чемпионата.