Мой город

Номер 17 (1549), 1.07.2021

ЕВРО-2020

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ...

Этот короткий обзор финального турнира чемпионата Европы по футболу начну с простого вопроса. Все ли помнят, какую группу изначально называли сильнейшей и кого считали фаворитами? Если забыли, подскажу. Группа F собрала действовавшего на тот момент чемпиона континента Португалию, чемпиона мира Францию и вечного претендента на призы Германию. Вся тройка в итоге из группы вышла, но... все именитое трио вылетело уже после первого раунда плей-офф. К ним присоединились хорошо показавшие себя в группе голландцы. Кстати, обе сборные, выигравшие у украинцев в группе, отправились домой. Из шести победителей групповых турниров в четвертьфинал пробились только трое. И ровно столько же тех, кто занял в группах третьи места.

Конечно, мы оцениваем каждый матч команды. Но в любом турнире есть своя стратегия и своя конечная цель. И тут нужно отдать должное сборной Украины, которая после откровенно провального матча против австрийцев показала совсем другую игру в 1/8 финала со шведами. Накануне сборную много критиковали. Говорили даже, что украинцы специально уступили австриякам, чтоб выйти на шведов. Но ведь шведы могли занять по итогу любое место в своей группе, кроме последнего. Была большая вероятность получить в соперники испанцев. Что бы тогда инкриминировали Украине? Разве что неубедительную игру.

К матчу плей-офф Украина подошла с серьезными кадровыми потерями, но и с явным боевым настроем. Это ощущалось с первых минут матча, где наши ребята играли организованно и в меру сил изобретательно. Никто не выпадал из ансамбля. Каждый бился на своей позиции с опытными и очень сыгранными скандинавами, в рядах которых есть несколько безусловно классных мастеров. Нашу сборную не назовешь командой звезд. Да, есть перспективные футболисты, играющие в серьезных зарубежных клубах, но игра команды строится на коллективных действиях и высокой самоотдаче. Все это Украина показала в бою против Швеции. В середине первого тайма Ярмоленко сделал филигранную передачу на Зинченко, и тот мощно вколотил мяч в сетку ворот соперника. Перед перерывом наши не уследили за маневром лучшего шведского бомбардира Форсберга, и он влупил по цели. Рикошет от защитника помешал Бущану, отлично отстоявшему весь матч в рамке, вовремя среагировать на удар.

Ничейный счет держался долго. Во втором тайме команды провели по несколько острых атак, и обе могли забить. Но основное время закончилось. В начале дополнительного пошли замены уставших игроков. Тренеры пытались оживить атаку. У нас вышел Беседин, которому сильно не повезло. Пробыв на поле всего десять минут, он получил тяжелую травму, а его обидчик — красную карточку. Вышедшие на замену Цыганков, Малиновский и Довбик искали шанс у ворот соперников. Но истекали последние минуты тяжелейшей битвы равных, и все уже мысленно готовились к серии послематчевых пенальти. Все, но не группа атаки украинской сборной. 121-я минута. Зинченко, получивший капитанскую повязку из рук слегка травмированного и замененного Ярмоленко, сделал с левого фланга отличную передачу в центр штрафной площадки, и Довбик вклинился между защитниками шведов, точно пробил головой — и счет стал 2:1! Все. Отыграться у соперника не было ни времени, ни сил.

Это очень важная для украинцев победа. Они впервые вышли в четвертьфинал чемпионата Европы, доказав, что они неслучайные гости на престижном турнире, что есть у них характер и мастерство. А значит — все может быть.

В большинстве матчей 1/8 финала была захватывающая, порой феерическая борьба. Вот результаты этих встреч. Дания — Уэльс — 4:0, Нидерланды — Чехия — 0:2, Италия — Австрия — 2:1, Бельгия — Португалия — 1:0, Испания — Хорватия — 5:3 (доп. время), Франция — Швейцария — 3:3 (4:5 — по пенальти), Англия — Германия — 2:0, Украина — Швеция — 2:1.

Замечу, что многие сборные имели возможность проводить поединки на домашних стадионах, а Украина все провела то ли в гостях, то ли на нейтральных полях. Та же Англия последнюю победу одержала в Лондоне. Но в четвертьфинале с украинцами родоначальникам футбола придется играть в Риме.

Дальнейшая сетка турнира такова. Италия играет с Бельгией (это очень мощная пара, достойная финала), Испания с Швейцарией. Победители этих матчей встретятся в полуфинале. В субботу сыграют Дания с Чехией и Англия с Украиной, а победители пар сойдутся в полуфинале.

Очередной соперник украинцев — самая дорогая по трансферной стоимости команда Евро-2020. За исключением нескольких футболистов все играют в солидных клубах английской премьер-лиги, считающейся самым классным чемпионатом континента. Но англичане тоже люди. Только за последние годы они проигрывали в Лиге Наций датчанам, бельгийцам, голландцам и швейцарцам, а в блестяще выигранном отборе на Евро (тогда они забили почти четыре десятка голов!) — чехам. Только один раз на домашнем чемпионате мира 1966 года Англия стала чемпионом, а европейские первенства не выигрывала никогда, имея в активе только две бронзы чемпионатов далеких 1968 и 1996 годов. Из последних достижений англичане могут похвастаться третьим местом в Лиге Наций 2019 года.

Сборная Англии — хорошо обученная и сбалансированная во всех линиях команда, четко знающая, что и как делать на поле. Между тем на нынешнем Евро англичане забили всего четыре гола в четырех матчах, а соседей-шотландцев не сумели пробить и вовсе (0:0). Но и забить нашим соперникам пока на турнире никто не смог. В любом случае на поле выйдут две команды и каждая имеет свой шанс. Украинцы уже показали характер. Пусть им еще и повезет в субботу!