Тема
Повесть

Номер 34 (1523), 22.10.2020

А если 94-я минута исчезнет?

Второй раз подряд "Черноморец" добивается положительного результата на 94-й минуте: в прошлом туре удалось спастись в матче с "Полесьем", сейчас — вырвать победу. Волевой настрой одесситов бесспорно заслуживает уважения. С другой стороны, многие из тех, кто видел лучшие времена "Черноморца", продолжают упрямо считать, что наша команда должна быть наголову сильнее тех, с кем ей приходится сейчас соперничать. Это, конечно, заблуждение, избавляться от которого ох как не хочется.

"Черноморец" — "Кремень" (Кременчуг) — 2:1 (0:1)

16 октября. Первая лига. 7-й тур. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 19 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Клим Заброда (Киев).

"Черноморец": Паламарчук, Поспелов (Прийма, 52), Микицей, Мартыненко, Мельничук, Путря, Клименко (капитан) (Кожушко, 73), Лиховидько, Авагимян (Козак, 68), Брагару (Ковбаса, 52), Штогрин (Бугай, 52).

Запасные: Варакута, Зубейко, Слинкин, Валеев, Хамелюк, Титаевский, Пидкивка.

Тренер — Сергей Ковалец.

"Кремень": Олейник (капитан), Мягков, Антонио (Брюхов, 46), Головко, Чеботаев, Белоус (Сорокин, 46), Геловани, Зубков, Бычков (Галата, 84), Мурашов (Луиз, 66), Кулиш.

Запасные: Данкович, Бородай, Островский.

Тренер — Александр Головко.

Голы: Ковбаса (60), Бугай (90+4) — Белоус (30).

Предупреждены: Прийма (82), Лиховидько (90+5) — Мурашов (19), Чеботаев (51), Мягков (90+5).

Перед стартовым свистком собравшиеся почтили память скончавшегося на 71-м году жизни Олега Ивановича Тарадая, бывшего пресс-атташе "Черноморца" и менеджера сборной Украины. Человека, в котором счастливо соединились страсть к футболу и к изучению языков.

...Демонстрируя активность в первой трети матча, команды вряд ли удивили друг друга. Да и аут, который вбрасывали гости на 30-й минуте, реальной опасности вроде бы не представлял. Предпоследним элементом этой комбинации стал неловкий удар, оказавшийся удачным пасом — 0:1.

На 37-й минуте Поспелов, получив мяч верхом перед воротами, имел возможность попытаться опустить его вниз и спокойно пробить. Спокойно вряд ли бы получилось, поэтому он предпочёл ударить головой, но разбега для удара не было, и мяч ушёл мимо.

Через две минуты Лиховидько отпасовал Мартыненко к линии вратарской. Тот сделал фехтовальный выпад ногой, но мяч попал в голкипера, стоявшего по центру.

На 60-й минуте Авагимян подал в штрафную, защитник не слишком удачно отбил мяч, и Бугай в борьбе с соперником головой направил мяч в основание штанги. Тот отскочил влево, и Ковбаса успел точно пробить в ближний угол — 1:1.

Довольно сомнительным было решение арбитра, который не назначил пенальти за толчок в штрафной площадке против Бугая. Это вызвало возмущение наставника "Черноморца", за что он и был "награждён" предупреждением.

На третьей компенсированной минуте гости раскатали нашу защиту в штрафной площадке, но забить не сумели. А в ответной атаке Кожушко подал слева в штрафную, и Бугай головой красиво срезал мяч в ворота. Тяжелейшая победа "Черноморца" — 2:1!

Остальные результаты 7-го тура.

"Горняк-Спорт" — "Агробизнес" — 0:0, "Верес" — "Нива" — 3:1, "Волынь" — "Металлист 1925" — 0:0, "Прикарпатье" — "ВПК-Агро" — 0:1, "Авангард" — "Кристалл" — 2:1, "Оболонь" — "Николаев" — 1:1.

Матч "Альянс" — "Полесье" перенесен.

Следующий, 8-й тур, состоялся в среду, 21 октября. О его результатах мы сообщить не успеваем. "Черноморец" играл в городе Днепре против команды "ВПК-Агро" из села Шевченково Магдалиновского района Днепропетровской области.

16. "Кристалл" 6 0 0 6 5-12 0

В связи с выборами большинство матчей 9-го тура состоится в понедельник, 26 октября. "Черноморец" в этот день в Одессе должен сыграть с тернопольской "Нивой".