Повесть

Номер 30 (1519), 24.09.2020

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Кандидат в олимпийцы

Кандидат на участие в Олимпийских играх-2020 Владлен Козлюк стал победителем чемпионата Украины среди молодежи по греко-римской борьбе. Соревнования состоялись в Ужгороде 11–12 сентября.

В финале категории до 97 кг Владлен Козлюк (тренеры Игорь Моисеев, Андрей Деркач) уверенно разобрался с Андреем Дегтяревым из Запорожья. Неоднократный призер молодежного чемпионата Европы уже на первых секундах заработал первый балл, когда соперник, не выдержав давления, оказался за пределами ковра. После первой минуты схватки одессит, проведя серию атакующих действий, лидировал 5:0. За 1.13 до конца Владлен довел свое преимущество до 6 баллов, но в это же время повредил ребро — на ковер был вызван врач. Тем не менее схватка продолжилась, и за 13 секунд до ее завершения, поймав соперника на контратаке, одессит положил соперника на лопатки — чистая победа.

В этой же категории пятое место занял еще один представитель сборной Одесской области Богдан Тихомир. Также пятыми стали Дмитрий Пенков (до 87 кг) и Сергей Велев (до 130 кг).

Напомним, что Владлен Козлюк должен был в марте бороться за олимпийскую лицензию на турнире в Будапеште, но, как известно, соревнования были отменены из-за коронавируса. Именно одесский борец и остается кандидатом от Украины в категории до 97 кг на участие в Олимпийских играх.