БОРЬБА

И числом, и умением

Коммунальное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа борьбы" основано 17 ноября 2017 года.

В ДЮСШ работает два отделения по олимпийским видам спорта: по греко-римской и вольной борьбе.

Учебно-тренировочный процесс в школе осуществляют 18 высококвалифицированных тренеров-преподавателей: один из них имеет звание "Заслуженный тренер Украины", один тренер высшей категории, два — I категории и шесть — II категории. Три тренера имеют звание "Мастер спорта Украины международного класса", девять — "Мастер спорта Украины".

В ДЮСШ около 280 воспитанников, среди которых кандидатов в мастера спорта — 15 воспитанников, 24 воспитанника I разряда и 13 воспитанников II разряда, массовые разряды имеют более 50 воспитанников. Также среди учащихся КУ "Областная детско-юношеская спортивная школа борьбы" есть спортсмены, которые являются членами национальной сборной команды Украины по борьбе вольной и греко-римской: Драганова Надежда, Стоматов Иван, Богданов Александр.

В течение 2019 года учащиеся школы участвовали в чемпионатах Украины среди разных возрастных категорий, чемпионатах Европы и мира и международных соревнованиях.

На чемпионате Украины по вольной борьбе среди кадетов Великсар Иван завоевал серебряную медаль, Терзи Иван — бронзовую, а Недевский Федор, Маленков Сергей, Казанжи Георгий заняли 5-е место в разных весовых категориях.

На чемпионате Украины среди юниоров по греко-римской борьбе Богданов Александр завоевал бронзу. Исаков Михаил на чемпионате Украины среди юношей по греко-римской борьбе занял 5-е место.

Во Всемирных играх по единоборствам Combat Games среди юношей приняли участие два воспитанника школы — Стаматов Иван и Школьный Александр, ставшие серебряными призерами в разных весовых категориях.

Драганова Надежда стала бронзовым призером чемпионата Европы среди кадетов в Кракове (Польша).

Бронзовым призером чемпионата мира среди кадетов в Софии (Болгария) стал Ташогло Виктор.

За 2019 год 9 воспитанников выполнили норматив кандидата в мастера спорта Украины, двое получили I разряд, 50 — массовые разряды.