Футбол
История

Номер 18 (1507), 2.07.2020

Футбол от души

Всё-таки начали, да как! Окончание невиданного семимесячного перерыва ознаменовалось фееричным матчем в Одессе, в котором приятная глазу захватывающая игра слилась с благоприятным для "Черноморца" результатом.

"Черноморец" — "Волынь" (Луцк) — 5:2 (1:1)

25 июня. Первая лига. 20-й тур. Одесса. 19.00. Стадион "Черноморец". 28 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр — Ярослав Козык (Мукачево).

"Черноморец": Паламарчук, Лиховидько, Микицей, Долгов (Зубейко, 46), Слинкин, Велев, Клименко В. С. (капитан) (Граматик, 84), Хамелюк, Авагимян (Янаков, 57), Брагару (Яловенко, 80), Сикорский (Штогрин, 73).

Запасные: Мирный, Титаевский.

Тренер: Сергей Ковалец.

"Волынь": Литовченко, Михалик (Ульянов, 86), Симинин (капитан), Приндета, Цюпа, Мартынюк (Конкольняк, 78), Курко (Климец, 71), Чачуа, Хагназари, Волошинович (Норенков, 62), Кожанов.

Запасные: Леванидов, Кобзар, Сад.

Тренер: Андрей Тлумак

Голы: Авагимян (44), Клименко (48-пенальти), Янаков (74), Яловенко (87, 90+1) — Волошинович (18), Климец (86).

Предупреждены: Брагару (54) — Цюпа (12), Курко (16), Чачуа (69).

Удален: Цюпа (47, второе предупреждение).

В длительных дискуссиях, играть или не играть первой лиге, "Черноморец" поддерживал мнение тройки клубов, лидировавших в турнирной таблице. Но если у фаворитов была надежда без игры проскочить в премьер-лигу, то у нашей команды (точнее, клуба) резоны были куда прозаичней. Зачем, мол, два месяца тратиться на команду и её матчи, если со спортивной точки зрения для "Черноморца" всё уже давным-давно безнадежно ясно и свои надежды нужно связывать с сезоном-2020/21? Играть всё же пришлось.

Новому наставнику "Черноморца" Сергею Ковальцу нужно было придумать что-то, чтобы, так сказать, мотивировать игроков. В условиях чрезвычайно скромных финансовых предложений речь могла идти о любви к футболу. Да-да, как ни грустно звучит, о категории любви к футболу приходится говорить в отношении профессиональных футболистов, и не только украинской первой лиги. Это в шестом классе, на школьной площадке, их любовь к футболу была беззаветной. Однако с тех пор материальные запросы несоизмеримо оторвались от уровня мастерства, и погонять мяч для удовольствия возьмётся далеко не каждый.

Итак, Ковалец мог предложить своим подопечным просто выигрывать каждый матч; создать, к примеру, серию из одиннадцати побед, которая практически не поможет попасть в премьер-лигу, но сделает "Черноморец" июня — августа 2020 года по-своему легендарным. Хорошо проявив себя, какие-то футболисты могли бы надеяться на контракт в украинской премьер-лиге или где-нибудь в первом-втором польском, румынском и пр. дивизионах.

Что касается Сергея Ивановича, то он получил уникальную возможность в соревновательной обстановке абсолютно спокойно создавать новую команду, готовую через три месяца сразу же включиться в борьбу за переход в премьер-лигу в следующем сезоне. Если, конечно, Ковальцу не поступит выгодное предложение продолжения карьеры. Но даже в этом случае останется подготовленная им команда, способная быть фаворитом.

В данном же случае предпочтение почему-то отдавалось гостям, которым вроде бы куда больше надо было. Но кому что надо выясняется как раз на футбольном поле. И в этой размашистой игре "Черноморец" имел преимущество, однако не мог преобразовать его в забитые голы. Зато стоило Брагару и Слинкину не использовать выгодные моменты, а затем хозяевам ошибиться в защите, как волыняне на 18-й минуте открыли счёт.

Нужно было отыгрываться, чем и занялись одесситы. Но и Паламарчук был начеку, спасая команду от второго гола. Очень кстати пришлось, что под конец тайма "Черноморец" сумел отыграться после точного удара Авагимяна. При равном счёте слушать в перерыве советы тренера одесским футболистам было куда приятней.

А насоветовал им Сергей Иванович сразу же провести красивую атаку по центру. Выход один на один с вратарём прервал сзади защитник и, получив вторую жёлтую с красной, ушёл с поля. Зато капитан В. С. Клименко (в "Черноморце" сейчас два Владислава Клименко) реализовал пенальти. Успешный перелом в игре, да ещё с перспективой в виде лишнего игрока, конечно же, воодушевил одесситов. "Волынь" в меру сил делала всё возможное, чтобы отыграться, но одесситы в ходе своих атак были гораздо ближе к цели, порой забывая, что успех — в простоте, а не в нанизывании комбинаций ради них самих. После мяча Янакова на 74-й минуте — 3:1 — казалось, что проблем у "Черноморца" не будет. Однако на 86-й минуте "Волынь" забила второй гол, но закрутить интригу, к счастью, не смогла: голкипера гостей понесло куда-то за пределы штрафной площадки, чем хладнокровно воспользовался Яловенко. забивший затем и пятый мяч; после чего "Черноморец" ещё успел попасть в штангу. Яркая победа — 5:2!

* * *

"Прикарпатье" Ивано-Франковск — "Черноморец" — 0:1 (0:0)

30 июня. Первая лига. 21-й тур. Ивано-Франковск. 18.00. Стадион "Рух". Без зрителей. 24 градуса, солнечно.

Арбитр — Михаил Райда (Иршава, Закарпатская область).

"Прикарпатье": Вульчин, Радульский (Лаврук, 46), Борисевич, Пастух, Сикач, Вацеба (Генык, 69), Семотюк, Сондей (Шпырка, 61), Воробчак (Павлюк, 66), Дытко, Цюцюра (капитан) (Хома, 55).

Запасные: Пицан, Бочкур, Васылив, Дербах.

Тренер: Владимир Ковалюк.

"Черноморец": Паламарчук, Лиховидько, Микицей, Долгов (Зубейко, 24), Слинкин, Велев, В. С. Клименко (капитан), Хамелюк (Граматик, 84), Брагару (Янаков, 52), Авагимян (Яловенко, 58), Сикорский (Штогрин, 52).

Запасные: Варакута, Титаевский.

Гол: Штогрин (60).

Предупреждены: Сикач (6), Дытко (30), Хома (88), Семотюк (90+4) — Лиховидько (69), Яловенко (90+5).

Наставник "Черноморца" не стал менять прошлый победный стартовый состав, и команда активно начала поединок в Ивано-Франковске. Одесситы в нападении старались действовать на грани офсайда, порой её переходя.

Вскоре хозяева перехватили инициативу, обложив соперника стандартами. После одного из штрафных "Прикарпатье" едва не забило при добивании. Вообще же иванофранковцы действовали очень жёстко, то и дело отправляя одесситов на газон.

Как и в прошлой игре, "Черноморец" значительно активизировался после перерыва. На 57-й минуте вратарь хозяев выручил команду после удара Янакова, получившего пас от Велева. Но уже через три минуты Штогрин после передачи Слинкина отправил мяч в ворота. Гол оказался единственным, хотя оба соперника имели ещё по парочке опаснейших моментов.

Итак, мы начали серию побед, эта уже вторая.

* * *

Как бы ни были для нас важны победы "Черноморца", самым интересным в футбольной жизни Украины стало иное. Речь идёт о рассуждениях главного тренера киевского "Динамо" Алексея Михайличенко после игры с черниговской "Десной". Понятно, что после поражения любой тренер находится в особом состоянии, но всё-таки...

Судила этот матч Екатерина Монзуль, действительно очень приличный рефери. Помогали ей две лайнсменши и ещё одна резервная судья. Такая женская четвёрка.

Так вот, Михайличенко посетовал, что когда после матча проходил мимо судейской раздевалки, там "радости и оваций было не меньше, чем в раздевалке "Десны". Для меня это вопрос".

В чём вопрос-то? Что молодые женщины от души радовались хорошо проведенной ими игре? Или в том, что они не пригорюнились после поражения киевского "Динамо"?

Открою небольшой секрет Екатерины Монзуль и её коллег по полу и футбольному полю. Им байдуже: выиграет "Динамо" или "Десна", либо обе команды одновременно проиграют друг другу. У них своих судейских и нефутбольных проблем хватает. Поэтому иногда хочется просто радоваться жизни. А проигравшему тренеру в такие минуты кажется, что весь мир против него.

* * *

Остальные результаты.

20-й тур. "Балканы" (Одесская обл.) — "Черкасщина" — 1:0, "Николаев" — "Прикарпатье" — 5:1, "Ингулец" — "Горняк-Спорт" — 2:1, "Кремень" — "Минай" — 1:0, "Оболонь Бровар" — "Авангард" — 1:1, "Металлист 1925" — "Металлург" — 2:0.

21-й тур. "Горняк-Спорт" — "Балканы" — 4:0, "Николаев" — "Рух" — 1:1, "Авангард" — "Кремень" — 1:0, "Металлург" — Агробизнес" — 1:3, "Черкасщина" — "Металлист 1925" — 1:4, "Минай" — "Ингулец" — 1:1,"Волынь" — "Оболонь Бровар" — 1:0.