Персона
Вопрос-ответ

Номер 08 (1497), 5.03.2020

Рейтинг падает

Многие из нас давно хотели увидеть в действии дуэт одесситок — Элины Свитолиной и Даяны Ястремской. 23 февраля девушки сыграли матч первого тура парного разряда крупного турнира WTA Premier 5 в Дохе, однако своих болельщиков совсем не порадовали. В противостоянии с бельгийско-американской парой Кирстен Флипкенс / Бетани Маттек-Сэндас одесский тандем сумел выиграть лишь шесть геймов — 3:6, 3:6.

Уже назавтра 19-летняя Даяна Ястремская вступила в борьбу в одиночном разряде. К слову, в 1/32 финала (первый раунд) она сыграла с вышеупомянутой Кирстен Флипкенс (78-й ракеткой мира). Ястремская уверенно выиграла первый сет — 6:2, во втором была близка к поражению, но, проявив характер, отыгралась с 1:3, вырвав победу 6:4.

Элина Свитолина, к слову пропускавшая первый раунд, тоже 24 февраля, но в 1/16 финала встречалась с американкой Амандой Анисимовой (29-я ракетка мира). Элина была фавориткой дуэли, да и в принципе она входила в число главных звезд турнира (пятая сеяная), однако и в Дохе Свитолина зачехлила ракетку уже после своего первого матча... За каких-то 65 минут одесситка проиграла в двух сетах с одинаковым счетом 3:6, 3:6. Как говорится, без комментариев...

25 февраля Даяна Ястремская на характере вышла в 1/8 финала престижного турнира в Катаре.

В противостоянии с американкой Софьей Кенин, к слову пятой (!) ракеткой мира и действующей победительницей Australian Open, Даяна уверенно провела первый сет, выиграв его со счетом 6:3 (по ходу стартового игрового отрезка украинка вела 4:1 и 5:2).

Во втором сете Ястремская уступала Кенин со счетом 0:3, однако сумела найти в себе силы, чтобы отыграться и приблизиться к победе, — 5:3. К сожалению, решить судьбу игры в те минуты наша землячка не смогла: Кенин восстановила равновесие и сама приблизилась к успеху — 6:5 в пользу американки. И вот тут, собственно, юная Даяна показала свой характер: сначала она перевела сет на тай-брейк (6:6), а затем уверенно в нем победила — 7:4.

26 февраля вечером Даяна Ястремская сражалась за выход в четвертьфинал с экс-первой ракеткой мира, а нынче 16-й теннисисткой планеты — испанкой Гарбинье Мугурусой.

В первом сете Ястремская дважды вела в счете на старте, однако после 2:1 в ее пользу что-то явно пошло не так: 19-летняя одесситка проиграла пять геймов подряд, три из которых всухую — 2:6.

Второй игровой отрезок также начался для Даяны успешно (1:0), но очень быстро счет изменился в пользу испанки (1:3).

Благодаря своему характеру, Ястремская сумела отыграться к девятому гейму (4:4), в котором была близка к победе. Но, к сожалению, Мугуруса все же сумела сломить сопротивление украинки — 4:6.

Увы, наша землячка проигрывает амбициозной испанке и завершает свои выступления в Дохе.