Наш город
Репортеры надежды

Номер 30 (1470), 15.08.2019

НА КОРТАХ ТОРОНТО

На хардовый турнир WTA Premier 5 с призовым фондом 2830000 долларов (Rogers Cup) в канадском Торонто первая ракетка Украины Элина Свитолина прибыла после турнира WTA Premier в американском Сан-Хосе, на котором она с блеском вышла в четвертьфинал, за 65 минут разгромив россиянку Дарью Касаткину, - 6:3, 6:1. Но потом уроженка Одессы, сеянная под первым номером, упустила просто колоссальное преимущество над гречанкой Марией Саккари - 6:1, 6:7 (3:7), 3:6.

* * *

Сначала в Торонто успешно стартовала другая одесситка Даяна Ястремская.

В первом раунде нашей землячке противостояла 13-я ракетка мира - крепкая британка Йоханна Конта, которая нынешним летом обыграла Ястремскую в Истборне. Даяна неважно начала первый сет, однако, проигрывая 1:2, заметно прибавила, пусть и допускала много двойных ошибок, а в итоге разгромила соперницу - 6:3, 6:2. Поединок длился всего 81 минуту.

В следующем раунде 7 августа одесситка сыграла с Викторией Азаренко (Беларусь). Игра держала всех в напряжении на протяжении обоих сетов. Отрадно, что Даяна проявила характер как в первом игровом отрезке, так и во втором. Поначалу все складывалось для Ястремской как нельзя лучше: она вела 5:1 в стартовом сете, но не сумела завершить его разгромно. Азаренко восстановила равновесие - 5:5. К счастью, нашей землячке хватило сил и хладнокровия для победы - 7:5. Во второй партии все перевернулось с ног на голову, но завершилось викторией Даяны с тем же счетом: она проигрывала 3:5, однако затем взяла четыре гейма подряд, а с ними и победу в матче - 7:5.

Увы, в 1/8 финала Ястремская 8 августа проиграла в двух сетах с одинаковым счетом 2:6, 2:6 американской теннисистке российского происхождения Софье Кенин.

* * *

Элина Свитолина борьбу за торонтский трофей начала со второго раунда, когда 7 августа сразилась с Катаржиной Синяковой (Чехия). Поединок получился неоднозначным: первый сет Свитолина выиграла со счетом 6:3, при этом не показав сильной игры, но затем сдала позиции... Второй игровой отрезок с тем же счетом 6:3 выиграла чешка. В тот момент показалось, что ничего хорошего от украинки ждать не следует. Но, к счастью, в решающей партии Свитолина победила, как говорится, на классе - снова 6:3.

В 1/8 финала 8 августа наша землячка сыграла с мощной Белиндой Бенчич (Швейцария). Первый сет Элина провела очень уверенно - 6:2, во втором вела 5:2 и чуть было не позволила швейцарке отыграться. К счастью, нашей землячке хватило хладнокровия и опыта для того, чтобы довести дело до победы - 6:4.

А 9 августа в 1/4 финала Свитолина сыграла с обидчицей Ястремской - Софьей Кенин. Наша землячка вела в первом сете со счетом 4:0, однако затем неожиданно позволила сопернице не только отыграться, а и вырвать победу на тай-брейке - 6:7 (2:7). Казалось, во втором сете Свитолина вернется в игру, навяжет американке борьбу, но, увы, та сумела справиться и с первой ракеткой Украины - 6:4. Таким образом, Софья Кенин за два дня обыграла двух теннисисток из Одессы.

Победительницей турнира стала Бьянка Андрееску (Канада), которая в полуфинале выбила Софью Кенин, а в финале - Серену Уильямс.

* * *

12 августа был обновлен официальный рейтинг WTA. Первая ракетка Украины Элина Свитолина сохранила за собой 7-ю позицию в мировой классификации. Даяна Ястремская поднялась на одну строчку и занимает 32-е место, повторив свой персональный рекорд в мировом рейтинге.

Следующий турнир, в котором участвуют наши землячки, - WTA Premier 5 Western&Southern Open в Цинциннати, США (12-18 августа).

* * *

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вошла в десятку самых высокооплачиваемых спортсменок мира за год - в период с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019-го. Соответствующий рейтинг опубликовал американский журнал Forbes.

Украинская теннисистка расположилась в рейтинге на девятом месте. За год Э. Свитолина заработала 6,1 миллиона долларов. При этом 1,5 миллиона от этой суммы - доход украинки от рекламных контрактов.

Отметим, что в десятке оказались исключительно теннисистки. К примеру, самая известная футболистка мира Алекс Морган расположилась только на 12-й позиции (5,8 млн долларов).

Самой оплачиваемой спортсменкой мира в издании назвали американскую теннисистку Серену Уильямс, заработавшую за год 29,2 миллиона долларов (25 млн за счёт рекламы).