Имена

Номер 7 (1447), 28.02.2019

Турнир в Дубае

19 февраля уроженка Одессы Элина Свитолина начала защиту титула WTA Premier 5 в ОАЭ.

В матче второго круга Свитолиной противостояла 56-я ракетка мира - теннисистка из Туниса Онс Жабер. Габаритная африканка отдала все силы в первом сете, дав нашей землячке солидный бой, но все-таки Элина своего не упустила.

Девушки выдали интересную и интригующую концовку первого сета: Свитолина проигрывала 3:4, но отыгралась, а затем вышла вперед - 5:4. Казалось, вот-вот - и украинка дожмет свою оппонентку, но куда там! Жабер заметно активизировалась и не только сравняла счет, взяв чужую подачу, а и сама приблизилась к победе в сете - 6:5. Впрочем, проблема с правым плечом заметно ослабила Жабер. После длительной медицинской паузы Свитолина выиграла ключевой, двенадцатый гейм (6:6), плохо начала тай-брейк (0:2), но в итоге взяла его без особых трудностей - 7:4.

Учитывая боль в руке, тунисская теннисистка не сумела на равных противостоять уроженке Одессы во втором игровом отрезке, чем опытная Элина воспользовалась на все сто процентов. При счете 4:0 в пользу Элины соперница поняла, что не сможет ничего изменить на корте, в результате чего отказалась от продолжения поединка.

Таким образом, Элина Свитолина досрочно вышла в третий раунд, где 20 февраля сыграла с экс-первой ракеткой мира Гарбинье Мугурусой (Испания). Кстати, именно Мугуруса в первом раунде выбила из турнира другую нашу землячку - Даяну Ястремскую. Свитолина просто разгромила амбициозную испанскую теннисистку. Матч продлился всего 62 минуты - 6:1, 6:2.

В 1/4 финала 21 февраля Элина сразилась с еще одной испанкой - Карлой Суарес-Наварро и продолжила свою победную серию в турнире. Наша землячка на протяжении всех 80 минут противостояния выглядела увереннее и мощнее оппонентки, что в итоге вылилось в довольно простую победу в двух сетах - 6:2, 6:3.

Таким образом, Свитолина без проблем вышла в полуфинал, одержав свою 12-ю победу подряд в турнирах, проходящих в Дубае. Именно Элина является обладательницей титула 2017 и 2018 годов.

В полуфинале 22 февраля украинка сыграла со швейцаркой Белиндой Бенчич, накануне разобравшейся с самой Симоной Халеп.

Свои амбиции Белинда ярко продемонстрировала уже в первом сете, в котором просто разгромила Свитолину (6:2).

Все перевернулось с ног на голову во втором игровом отрезке: Элина заиграла увереннее, сильнее, что и вылилось в закономерную победу 6:3.

Наша землячка была близка к выходу в третий кряду финал турнира в Дубае, ведь по ходу третьего сета вела со счетом 5:3, однако вместо того, чтобы дожать крепкую оппонентку, сыграв на ее ошибках, сама допустила достаточно промахов, в результате чего через весьма короткий промежуток времени счет стал 6:5 в пользу швейцарки.

В двенадцатом гейме уроженка Одессы совершила невероятный камбэк. Отыграв тройной матчбол (0:40), она сумела одержать важную победу, переведя сет в теннисную перестрелку - 6:6.

Но, к сожалению, несмотря на невероятное желание выйти в финал и защитить свой титул, Свитолина много ошибалась, в результате чего проиграла на тай-брейке, причем практически без шансов на успех, - 3:7.

Таким образом, украинка не смогла в третий раз подряд сыграть в финале престижного турнира в Дубае. Трофей же на следующий день Белинда Бенчич выиграла в противостоянии с чешкой Петрой Квитовой.