Имена

Номер 6 (1446), 21.02.2019

ГАНДБОЛ

ДВА ТАЙМА С ИДЕНТИЧНЫМ СЧЕТОМ

ФГО "Одесса" 11 февраля гостил в Запорожье. Подопечные Михаила Щукина встречались с ЗНТУ-ЗАС, который стабильно входит в тройку лидеров турнирной таблицы украинской Суперлиги.

Это случается очень редко, а с одесситами в их дебютном сезоне в элите украинского гандбола так вообще впервые, но так получилось, что и первый, и второй тайм они проиграли с одинаковым счетом 14:20.

Также отметим, что в этой игре гости реализовали лишь один из трех семиметровых.

Таким образом, наши земляки проиграли ЗНТУ-ЗАС с разницей в 12 мячей - 28:40.

Самыми результативными игроками в составе ФГО "Одесса" стали Дмитрий Коваленко (9 результативных бросков), Владимир Горюнов (5) и Виктор Федоренко (4).

В следующем туре "Одесса" примет на своей площадке чемпиона Украины - запорожский "Мотор". Поединок запланирован на 20 февраля.

На 17 февраля "Одесса" занимает 5-е место в чемпионате с 18 очками после 19 матчей.

* * *

ГК "Портовик" Южный - "СКА-Львов" - 30:22 (10:13)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 22-го тура. 13 февраля, г. Южный.

ГК "Портовик": Моисеев, Делиергиев (6), Полищук (10), Тихоненко, Гордиенко (1), Гусынин (3), Горовой (7), Шимончук, Гуржий, Сивак (3), Шолпан, Харламов, Ишкин, Грушко, Кукушкин.

Тренер: Олег Сыч.

"СКА-Львов": Березовский, Трачук (1), Бабин, Матюк (5), Сохорович (4), Оскилко (2), Лесищак, Тарасенко, Унгурян, Ручко, Заец (4), Гарбар (6).

Тренер: Валерий Мельник.

Предупреждения: 3:1.

2-минутные удаления: 1:2.

7-метровые броски: 2/1, 3/1.

Красные карточки: 0:0.

Судьи: Алексей Ковальчук, Игорь Ковальчук (Тирасполь).

Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (Черноморск).

После ряда поражений портовикам просто необходимо было показать, что они хотят, могут и сделают. Тем более на своей площадке и тем более с аутсайдером чемпионата. Естественно, всем хотелось разгромить наконец соперника. Однако и здесь получилось не без проблем. Первый тайм выдался сумбурным. На первой минуте, после попадания Делиергиева, южненцы открыли счет. И затем провели неплохой отрезок (отметились Горовой, еще раз Делиергиев и дважды Полищук). К восьмой минуте на табло - 5:1. У гостей в борьбу включился Андрей Матюк, который реализовал три атаки подряд. Южненцы все же удерживали соперника на расстоянии. К 14-й минуте матча счет 9:5. Однако далее последовал абсолютно провальный отрезок в исполнении хозяев площадки и рывок от гостей. Семь (!) безответных мячей залетают в ворота "Портовика", и, таким образом, уже нужно отыгрывать разницу (9:12). В концовке тайма Горовой реализовывает атаку, но тут точку в тайме ставит Заец, сделав счет 10:13.

После такой череды безуспешных атак и проигранной вследствие этого первой половины, южненцев наверняка ожидала хорошая встряска в раздевалке. Нам это неизвестно, но как бы там ни было, портовики заиграли иначе. Наглее, увереннее стали действовать в защите, четче атаковать. Кроме того, заметна была усталость львовян, которые имеют очень короткую ротацию. Пять минут понадобилось южненцам для того, чтобы сравнять счет, а затем и выйти вперед. Теперь гостям приходилось вынимать мяч из своих ворот. Рывок 7:0, но теперь уже в исполнении "Портовика". Перехватив инициативу, хозяева больше ее не отпускали, удерживая соперника на протяжении большей части тайма на расстоянии 4-5 мячей. А к концу матча лишь увеличили разницу.

На 17 февраля "Портовик" занимает в чемпионате 6-е место с 14 очками после 18 матчей.

27 февраля планируется игра "Мотор" - "Портовик".