Детектив

Номер 43 (1436), 30.11.2018

БАСКЕТБОЛ. 1/8 ФИНАЛА КУБКА УКРАИНЫ

ПОХОД ЗА ТРОФЕЕМ

Матчем с "Прометеем" "Одесса" открывала для себя Кубок страны. Как и ожидалось, команда из Каменского оказалась серьезным соперником. И победитель двухматчевой дуэли определится лишь в захватывающем поединке в Одессе.

Фаворит Высшей лиги уверенно начал встречу. Хорошо проявляли себя легионеры каменчан - в особенности Мартез Уолкер. По ходу первой четверти "Прометей" вел с разницей в 13 очков, и лишь благодаря трехочковому с фолом от Максима Пустозвонова нашей команде удалось немного сократить отрыв перед перерывом.

Во второй четверти на непривычном для нашей команды паркете СК "Прометей" уже был другой баскетбол. Одесситы собрались и не только сравняли счет, но даже вышли вперед. Успешно атаковал издали Алексей Щепкин, а после беседы с Олегом Юшкиным стал более агрессивно действовать в атаке и Эрнесто Ткачук. Тем не менее у хозяев нашлось свое секретное оружие. Им стал экс-динамовец Сергей Алферов, который в концовке первой половины набрал 14 очков, чем существенно помог своей команде сохранить лидерство, - 44:38.

Максимальная интрига сохранялась и в течение третьей четверти. "Прометей" продолжал поливать кольцо соперников издали. В частности, дважды подряд пробивал по три штрафных Уолкер. В составе "Одессы" удачно вошел в игру Марцис Витолс, который был активен и отметился несколькими важными попаданиями.

Тем не менее судьба матча решалась в заключительные десять минут. Подопечные Дмитрия Маркова очень не хотели отдавать победу. Но и нашей команде положительный результат был необходим как с точки зрения кубковой дуэли, так и с точки зрения психологии.

В середине четвертой четверти "Одесса" смогла переломить ход встречи и завладеть преимуществом. "Прометею" нужно отдать должное: хозяева боролись до последнего, и по своему уровню эта игра ничем не уступала предыдущим матчам одесситов в Суперлиге. Тем ценнее, что в итоге подопечные Олега Юшкина увезли из Каменского победу.

Ответная игра 1/8 финала Кубка Украины пройдет на паркете УСК "Одесса" 15 декабря. Победитель в противостоянии будет определен по сумме очков в двух матчах.

24 ноября 2018 года. Каменское. СК "Прометей"

СК "Прометей" - БК "Одесса" - 80:85 (25:16, 19:22, 23:26, 13:21)

"Прометей": Уокер (18 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата - 4 потери), Суприм (8 + 7 передач - 4 потери), Месяц (8), Кривцов (6 + 5 подборов), Кулиш (6) - старт; Кадыгроб, Алфёров (18 + 4 передачи + 3 перехвата - 5 потерь), Чигринов, Загреба (16 + 7 подборов).

Главный тренер: Дмитрий Марков.

"Одесса": Ткачук (9 + 5 передач), Прокопенко (8), Беликов (7), Новиков (8), Хелманис (16 + 10 подборов) - старт; Щепкин (8), Пустозвонов (10 + 5 подборов + 4 передачи), Витолс (9), Шеляков (10 + 5 подборов), Скрипец.

Главный тренер: Олег Юшкин.

bcdynamo.odessa.ua

basket-planet.com

* * *

БК "Химик" вышел в четвертьфинал Кубка Украины, уверенно переиграв соперников из Кривого Рога в обеих встречах.

24.11.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Кривой Рог КНУ-КДПУ" - БК "Химик" - 46:90 (14:26, 9:22, 12:28, 11:14)

БК "Кривой Рог КНУ-КДПУ": Фролов - 10 очков, 10 подборов; Водолазский - 8 очков, 2 подбора, 2 перехвата; Старцев - 8 очков, 2 передачи, подбор, перехват; Анисимов - 6 очков, 2 подбора, перехват.

БК "Химик": Войналович - 18 очков, 10 подборов, 2 перехвата; Павлов - 16 очков, 6 подборов, передача; Мальчевский - 12 очков, 4 подбора, 2 передачи, перехват; Рябчук - 8 очков, 2 подбора, 2 передачи, 4 перехвата; Антипов - 6 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват; Сидоров - 6 очков, подбор, 2 передачи, 2 перехвата; Марченко - 7 очков, 2 подбора, 2 передачи; Эдвин - 5 очков, 8 подборов, 8 передач, перехват; Ковалев - 4 очка, 7 подборов.

Первый кубковый матч против команды Кривого Рога южненский клуб выиграл с разгромным счетом, опередив соперника на 44 очка к моменту финальной сирены. Все игроки "Химика" поучаствовали в игре, много времени получили молодые игроки, и каждый из двенадцати отметился в корзине соперника.

Павлов и Марченко за первых две минуты игры сделали задел в шесть очков, а к середине четверти "Химик" уже опережал соперника на 12 пунктов. Во второй четверти отличную работу в паре продемонстрировали Войналович и Ковалев, опережая соперника и ассистируя друг другу, а дальние попадания от Сидорова и Мальчевского еще дальше откинули команду Кривого Рога к большому перерыву: при 25-очковом преимуществе "Химика" закончилась вторая четверть. Несмотря на огромные усилия, потраченные "студентами" в защите, третья четверть также прошла под диктовку "Химика" - ряд перехватов и быстрая контратака позволили южненцам продолжать доминировать на площадке. Заключительную четверть наставник "Химика" доигрывал самым молодым составом, и каждый из ребят, выходивших на площадку, сумел себя проявить с пользой для команды.

25.11.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Кривой Рог КНУ-КДПУ" - 109:75 (26:23, 29:13, 26:16, 28:23)

БК "Химик": Павлов - 17 очков, 5 подборов; Антипов - 14 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват; Сидоров - 12 очков, подбор, 7 передач, перехват; Мальчевский - 12 очков, 3 подбора, 2 передачи; Джонс - 10 очков, 4 подбора, передача; Ковалев - 11 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват.

БК "Кривой Рог КНУ-КДПУ": Старцев - 20 очков, 2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата; Анисимов - 14 очков, подбор; Фролов - 10 очков, 6 подборов, 2 передачи; Горобченко - 9 очков, 2 подбора, 2 перехвата, перехват.

В повторной игре гости вышли на площадку с большим желанием побороться и не допустить провала первой встречи, что на протяжении четверти удавалось воплотить. Три дальних попадания капитана Кривого Рога Сергея Старцева помогли его команде несколько раз сравнивать счет, и к первому перерыву отставание гостей составило всего три очка. Изменилась ситуация кардинально после стартового рывка "Химика" во второй четверти, когда южненцы оформили рывок 8:0. И с этого момента южненцы наращивали темп, защита "Химика" не позволила гостям играть по их плану, а Джонс и Павлов добывали очки из-под кольца, проходя оборону гостей. Завершил половину встречи шестиочковый рывок Южного и данк от Деона Эдвина, а перед сиреной Бречка успел сделать перехват и принести гостям два очка. Итог 55:36 после двух четвертей, и во второй половине матча южненцы довели игру до логического завершения, выиграв серию и обеспечив себе выход в следующий этап. В повторной кубковой игре во второй раз подряд все игроки "Химика" принесли очки команде, и каждый из 12 участников матча провел на площадке более 10 минут.