Медиа
День молодежи

Номер 40 (1433), 9.11.2018

ДУЭЛЬ НЕРВОВ

Черноморское дерби, проходившее в Южном между командами "Химик" и "Одесса", до последней секунды держало в напряжении команды и болельщиков: только за последнюю четверть лидер на площадке сменился 10 раз, но в решающий момент, когда хладнокровие игроков определяло победителя, Кристиан Джонс пробил два точных броска с линии штрафных, а Александр Беликов дважды промахнулся, и южненцы отпраздновали в этой игре победу.

02.11.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Одесса" - 90:89 (26:14, 20:27, 19:27, 25:21)

БК "Химик": Джонс - 16 очков, 2 подбора, 2 перехвата; Павлов - 15 очков, 12 подборов; Эдвин - 15 очков, 4 подбора, 7 передач, 3 перехвата; Сидоров - 11 очков, 5 передач; Антипов - 10 очков, 3 подбора; Мальчевский - 8 очков, 5 подборов; по 6 очков - Марченко, Рябчук.

БК "Одесса": Беликов - 19 очков, 8 подборов, передача, перехват; Пустозвонов - 16 очков, 2 подбора; Витолс - 13 очков, 8 передач; Шеляков - 11 очков, 4 подбора, 2 передачи; Хелманис - 9 очков, 7 подборов, 2 передачи; Новиков - 7 очков, 3 подбора; Артамонов - 7 очков, 2 подбора, 5 передач; Тищенко - 9 подборов, 2 очка.

Хозяева удачнее одесситов провели старт матча: команда Степановского лучше атаковала с игры, имела преимущество на щитах - в то время как одесситы больше теряли мяч. Но во второй части первой половины одесситы сумели стабилизировать игру, наладили игру в защите и, набрав за четверть 27 очков, сократили отставание перед большим перерывом до 5 баллов.

Команда Олега Юшкина продолжила свой удачный отрезок и во второй половине, причем сумела удивить хозяев. Одесситы совершили мощный рывок 18:3, не просто отыграв отставание, а получив 10 очков преимущества. Однако "Химику" удалось найти противодействие, а благодаря трехочковым Марченко и Мальчевского южненцы перед заключительной четвертью сократили отставание до 3 баллов.

Решающая десятиминутка превратилась в настоящую битву. "Химик" быстро сравнял счет, на что одесситы ответили мини-рывком от Беликова и Щепкина - у команды Юшкина +6 на экваторе четверти. Активные действия под кольцом от Джонса, который проснулся в концовке, и трехочковый Мальчевского вернули хозяевам преимущество в одно очко, после чего настало время лидера одесситов. Двумя подряд лэй-апами Беликов вернул одесситам минимальное преимущество, но после штрафных Джонса и Пустозвонова счет на табло стал равным за 40 секунд до окончания игры.

Джонс вернул преимущество хозяевам в одно очко, реализовав один штрафной уже в следующей атаке, но проход под кольцо после удачного пик-н-ролла от Тищенко отправил южненцев на тайм-аут при -1. Восемь секунд понадобилось хозяевам, чтобы набрать очередные два балла: за 3 секунды до конца матча Джонс получил отличную передачу под корзиной от Эдвина и, заработав фол, реализовал оба штрафных. Но и на этом игра не закончилась: после тайм-аута одесситы, которые имели 2 секунды на атаку, попытались доставить мяч в трехсекундную на Беликова - форвард выловить его не сумел, но помешал ему Рябчук, получивший 5-й фол и давший соперникам последний шанс спасти матч.

Увы, удача отвернулась от нашего капитана - и финальная сирена зафиксировала счет 90:89!

Следующие матчи команды проведут на выезде - 8 ноября "Химик" сыграет на площадке "Киев-Баскета", а "Одесса" отправится в Черкассы, где поборется с "Черкасскими Мавпами", после чего 10 ноября состоится обмен соперниками.

* * *

1 ноября к БК "Одесса" присоединился защитник Клим Артамонов.

Начало сезона Клим провел в составе "Черкасских Мавп", сыграв 11 матчей - 4 в Суперлиге и 7 в Кубке Европы ФИБА. В чемпионате страны Артамонов набирал в среднем 5 очков за игру и делал 2,5 ассиста. В еврокубке его статистика составляла 3,6 очка, 3,7 результативных передачи и 3,1 подбора в среднем за игру.

Предыдущие два года Клим провел в Одессе, показывая уверенную игру и являясь одним из лучших ассистентов чемпионата. Кроме того, он является двукратным участником Матчей всех звезд Суперлиги.