Номер 31 (1424), 7.09.2018

АТАКА ПО НУЖДЕ

"Ворскла" Полтава - "Черноморец" - 2:1 (0:0)

31 августа. Полтава. 19.00.

Стадион "Ворскла" имени А. Бутовского. 3315 зрителей. 30 градусов. Искусственное освещение. Арбитр: Константин Труханов (Харьков), ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов) и Заур Курбанов (Херсон).

"Ворскла": Шуст (капитан), Пердута, Скляр (Габелок, 74), Кулач (Сергийчук, 90+3), Шарпар, Коломоец (Карека, 68), Кобахидзе, Чижов, Даллку, Артур, Ребенок. Запасные: Ткаченко, Гиоргадзе, Кадимян, Сакив.

Тренер: Василий Сачко.

"Черноморец": Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко, Смирнов, Чорний, Мусолитин (Татарков, 60), Леонов (Карноза, 46), Диденко (капитан) (В. Коваль, 81). Запасные: Безрук, Ярмоленко, Остапенко.

Тренер: Ангел Червенков.

Голы: Кулач (49), Рыжук (87 - автогол) - Чорний (63).

Не реализовал пенальти Кулач (24, мимо).

Предупреждены: Скляр (3), Карека (73), Шарпар (85) - Смирнов (54), Трубочкин (59), Грачев (89).

Несмотря на поражение в предыдущем матче чемпионата, "Ворскла" встречала игру с "Черноморцем" в прекрасном настроении. Накануне команде было разрешено играть в Лиге Европы в Полтаве, а за несколько часов до поединка состоялась жеребьёвка европейского турнира, которая дала в соперники украинскому клубу лондонский "Арсенал", португальский "Спортинг" и азербайджанский "Карабах". Реальная перспектива принять в Полтаве лондонский "Арсенал" воодушевляла. Но и "Черноморец" после ничьей с "Динамо" мог смело смотреть в будущее.

Несколько дебютных минут одесская команда провела активней и даже вынудила соперника заработать предупреждение. Однако вскоре всё стало, так сказать, на свои места: "Черноморец" обложил игроками свою штрафную и зорко высматривал, откуда придёт опасность. На 14-й и 16-й минутах гостей дважды выручал Сергей Литовченко, парировавший опасные удары.

"Ворсклаа" на 24-й минуте получила право на пенальти: прострелу с правого фланга пытался помешать Глеб Грачёв. Полетев параллельно земле, он выставил верхнюю руку, и в неё попал мяч. 11-метровый бесспорен: если бы мяч попал в нижнюю, опорную руку, тогда бы фола не было.

К мячу подошёл Владислав Кулач, тот самый футболист, который недавно отметился великолепным голом через себя в ворота "Мариуполя". На этот раз его задача вроде бы была проще. Но в воротах стоял Литовченко. Движение телом нашего вратаря (по правилам) вынудило полтавчанина ударить ещё ближе к штанге, и мяч не попал!

Случившееся, вернее, не случившееся, казалось бы, должно воодушевить одесситов на активные действия. Но они сумели спрятать радость подальше в глубину души и продолжали гнуть свою линию: защищать свои ворота от реальных и мнимых угроз. Единственный формальный удар в створ удался Николаю Мусолитину, на что вратарь поднял мяч и начал очередную атаку.

Показательный эпизод произошёл в компенсированное время, которого поначалу была одна минута, а превратилась в две. "Ворскла" активничала правым флангом, у боковой линии. И тут наш Смирнов врезается ногами в соперника. И практически безобидный момент благодаря назначенному штрафному превращается в опасный. Это о профессионализме.

Голы были забиты уже во втором тайме. На 49-й минуте Литовченко парирует удар оказавшегося перед ним футболиста, но расторопней всех оказывается Кулач, головой добивший мяч в ворота.

Наша команда бросилась сравнивать счёт? Нет, игра продолжается в том же стиле, что и раньше. "Черноморец" хладнокровен и чувствует, что его час настанет. И действительно, в борьбе за верховой мяч нарушают правила против Анатолия Диденко, и назначается штрафной метрах в двадцати от ворот. Его великолепно исполняет Артём Чорний, направив мяч по прямой поближе к штанге. Вратарь лишь проводил взглядом мяч.

Но устоять "Черноморец" не сумел: на 87-й минуте Дмитрий Рыжук срезал мяч в свои ворота после несильной фланговой передачи. В это время в районе вратарской было четверо или пятеро одесситов, а в отдалении находился один соперник. А где же подсказ? Крикнуть по-русски или по-украински: "Сам!", "Один!"? Можно ещё понять, когда в защите играют иностранцы, и им нужно несколько мгновений, чтобы подобрать нужное слово. Но когда играют соотечественники, словесно реагировать на опасность или её отсутствие нужно чуть живее. Итог - поражение со счётом 1:2.

Другие результаты 7-го тура.

"Шахтёр" спокойно выиграл у "Мариуполя" - 2:0, "Десна" проиграла "Олимпику" - 0:1.

"Львов" выигрывал у "Александрии со счётом 2:0, но чуть не упустил ничью - 2:2.

По-разному сыграли команды, неудачно выступившие накануне в еврокубках. "Заря", которая лишь на последних секундах пропустила решающий гол от "Лейпцига", разгромила в Киеве "Арсенал" - 5:0.

А вот "Динамо", безоговорочно уступившее "Аяксу", не смогло отвести в столице душу на "Карпатах". Мало того, что не получились традиционные 1:0. Киевляне проиграли 0:2, играя полчаса в большинстве. Посмотрим теперь, останется ли Александр Хацкевич у руля команды.

12. "Арсенал-Киев" Киев 7 1 1 5 4-15 4

В чемпионате наступает перерыв, связанный с матчами сборных. 15 сентября в 19 часов "Черноморец" в Одессе сыграет с футбольным клубом "Львов".

Определился соперник одесситов в 1/16 финала Кубка Украины (состоит из одного матча). 26 сентября "Черноморец" примет "Александрию".