8.09.2017
Образование

Номер 33 (1377), 8.09.2017

КАК ХОРОШО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...

В Нью-Йорке состоялся последний в этом сезоне турнир Большого шлема - US Open 2017 (с призовым фондом 24,19 миллиона долларов), на котором одесситка Элина Свитолина посеяна под четвёртым номером.

В поединке первого круга US Open 22-летння украинка не без проблем одолела представительницу Чехии Катерину Синякову (46-я позиция в рейтинге WTA). Стартовая партия матча прошла при тотальном превосходстве Свитолиной - 6:0, однако во втором сете чешка нашла в себе силы переломить ход игры и сравнять счёт.

Финальную партию теннисистки проводили на следующий игровой день, так как расписание турнира было нарушено из-за проливных дождей, обрушившихся на Нью-Йорк. Длительный отдых явно пошёл на пользу Элине Свитолиной, которая в третьем сете уверенно довела матч до итоговой победы с общим счётом 6:0, 6:7, 6:3.

Стоит отметить, что US Open покинула одна из фавориток турнира - румынка Симона Халеп, которая в первом круге проиграла россиянке Марии Шараповой. Вслед за Халеп турнир покинула и прошлогодняя победительница - немка Анжелик Кербер. Поражения конкуренток значительно улучшили шансы Элины Свитолиной стать первой ракеткой мира в случае успешных выступлений на кортах Нью-Йорка.

Следующей соперницей Свитолиной стала 28-летняя россиянка Евгения Родина, занимающая 89-ю строчку рейтинга WTA.

Поединок получился для Элины непростым, однако одесситка вовремя реагировала на ошибки соперницы и частенько набирала очки, что называется, на классе. Первый сет, длившийся 42 минуты, остался за Свитолиной - 6:4.

Из-за проблем с большим пальцем правой ноги Элине пришлось уходить на медицинскую паузу. Понимая, что из-за небольших проблем с ногой одесситка может сбавить темп, россиянка заиграла активнее. Именно Евгения более сильно сыграла в начале второго игрового отрезка, повела 1:0, затем 2:1, но наша землячка, ранее уже дважды побеждавшая оппонентку в других турнирах, причем не уступая при этом ни в одном из сетов, своего не отдала. Отыгравшись, она ушла в отрыв, довела дело до счета 5:2, проиграла два гейма подряд, но вновь оказалась сильнее Родиной. Так, 6:4, дальше идет Свитолина.

В матче третьего круга 22-летняя украинка встречалась с хозяйкой кортов - американкой Шелби Роджерс, которая занимает скромное 62-е место в рейтинге WTA. Несмотря на поддержку переполненных трибун стадиона в нью-йоркском парке Куинс, Роджерс не смогла сотворить сенсацию и проиграла в двух сетах.

Как и раундом ранее, Элина Свитолина провела очень равный матч, не выключаясь из борьбы и не позволяя сопернице играть в удобный для себя теннис. Одесситка первой обостряла игру и заставляла Роджерс раз за разом ошибаться. В первой партии Свитолина дважды выиграла подачу соперницы и победила со счётом 6:4.

Второй сет начался с брейка в исполнении Роджерс, позволившего ей получить преимущество. Однако радость американских болельщиков была недолгой - Свитолина довольно быстро отыгралась и, выиграв четыре гейма подряд, вернула себя уверенное лидерство в счёте. Концовку второй партии, а с ней и матча также лучше провела украинка, что позволило ей праздновать итоговую победу со счётом 6:4, 7:5.

Выход в четвёртый круг US Open позволил Свитолиной подняться на промежуточное 3-е место в рейтинге сильнейших теннисисток мира.

Однако Элина не смогла преодолеть четвертый раунд. В матче за выход в четвертьфинал наша землячка с боями проиграла хозяйке корта - американке Мэдисон Киз.

Самым напряженным получился первый сет, завершившийся победой Киз, - 7:6 (7:2), во втором одесситка сыграла просто потрясающе - 6:1, однако третий снова остался за Мэдисон - 6:4.

К сожалению, вслед за Гарбинье Мугурусой, Винус Уильямс и Марией Шараповой из турнира вылетела и еще одна теннисистка, входившая в число фавориток, - наша землячка Свитолина.