Пожелтевшие страницы

Номер 22 (1366), 23.06.2017

ПАУЭРЛИФТИНГ

УСТАНОВИЛА МИРОВОЙ РЕКОРД

Спортсменка из города Измаила Одесской области Виолетта Чеботарь на первенстве в Беларуси стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди юниорок, установив мировой рекорд.

Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу стартовал 17 июня в Минске. В этом году он стал рекордным по количеству участников. На соревнования зарегистрировались более 900 атлетов из 52 стран мира (год назад в США было на 150 спортсменов меньше).

Для Беларуси подобный чемпионат - не первый: в 2016 году страна принимали студенческий турнир. Сейчас же пауэрлифтеры соревнуются в классическом троеборье: приседание со штангой, жим и становая тяга. Сначала состоялся турнир для ветеранов, с 18-го по 20 июня соревновались юниоры, с 21-го по 25 июня на помостах выступают профессионалы.

18 июня, в первый день соревнований, в категории "юниорки" В. Чеботарь, которая представляет Украину, заняла первое место и установила мировой рекорд. В. Чеботарь присела со штангой 120 кг, выжала штангу весом 82 кг и в становой тяге взяла 130 кг, установив рекорд мира среди юниорок.

Напомним, в сентябре 2016 года В. Чеботарь на чемпионате Украины по классическому пауэрлифтингу, который проходил в Полтаве, завоевала золотую медаль в своей весовой категории и стала абсолютной чемпионкой. Тренирует спортсменку ее отец - многократный чемпион Украины, Европы и мира по пауэрлифтингу Сурадж Чеботарь.