Женская страница

Номер 26 (1221), 11.07.2014

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Германия - Месси - ?

И всё равно ничего понять нельзя, сколько потом ни подводи научную базу под итоговый результат. Хоть так крути эти 1:7, хоть эдак. Своей непредсказуемостью тоже прекрасен футбол.

Четвертьфиналы:

Франция - Германия - 0:1

Бразилия - Колумбия - 2:1

Аргентина - Бельгия - 1:0

Голландия - Коста-Рика - 0:0, по пенальти - 4:3.

Все четвертьфинальные матчи были исключительно упорны, и все же колумбийцы могли бы действовать раскрепощенней, ведь они своей игрой на чемпионате (да и по ходу отборочного турнира Южной Америки) доказали, что не должны бояться никого в мире. Слишком большое уважение к сопернику их подвело.

Наиболее качественная игра получилась у французов с немцами. Итог ее совершенно справедлив. Может, сборной Франции не сообщать, что играть ей против "немецкой машины"? А то задор куда-то исчезает. За счёт же одного мастерства немцев не обыграешь. Напугали-то Германию алжирцы, все же менее мастеровитые, чем французы.

Аргентина прагматично движется к цели. Восторги насчет перспективнейшей Бельгии возможно были небеспочвенны, но что-то доказывать следовало уже сейчас. На очередной большой турнир нужно еще попасть. А "на Европу", не забудьте, сложнее пробиться, чем "на мир".

Костариканцы едва не повторили номер, который удался с Грецией. Они сейчас тоже выстояли, долго играя в меньшинстве, и, казалось бы, должны иметь в ходе серии 11-метровых психологическое преимущество. Не получилось, Голландия прошла. А Коста-Рика, как и Колумбия, очень запомнились и порадовали. Спасибо им.

Полуфиналы:

8 июля. Бразилия - Германия - 1:7

9 июля. Голландия - Аргентина - 0:0, по пенальти - 2:4.

Полуфинальные матчи настолько отличались друг от друга, что сложилось впечатление, будто эти пары мерились силами в разных видах спорта. Немцы с бразильцами играли в хоккей с шайбой. И дело даже не в фантастическом - особенно если учесть уровень поединка - счёте (полуфиналы первого чемпионата мира 1930 года, завершившиеся с одинаковым счётом 6:1, большинство из нас помнит смутно), который принято называть хоккейным. Немцы "на коньках", ясное дело, держались куда уверенней своих оппонентов, а происходившее в штрафной площадке хозяев напоминало бесконечную реализацию численного перевеса 5 на 3. Головокружение, которое испытывали бразильцы в кружевах немецких розыгрышей у своих ворот, было реальным.

0:5 - к исходу получаса, из них четыре - за шесть минут. Даже отсутствие души команды Неймара и цементирующего столпа Тьяго Силвы не может до конца объяснить происходившее. После таких матчей начинаешь думать, что среднестатистические футбольные два с половиной гола за игру неправильны, и хорошо бы, чтобы футболисты вколачивали мяча по четыре за матч.

А потом появляются бывшие романтики голландцы, которые вместе со столь же прагматичными аргентинцами долдонят свои 0:0. К 80-й минуте команды на пару удосужились дважды попасть в створ вражеских ворот. Да, огромное внутреннее напряжение, конечно же, присутствовало в этой игре. А какие потенциальные возможности были припрятаны у обеих команд, мы с вами знаем прекрасно. Но у аргентинцев это вылилось лишь в штрафной удар Месси в первом тайме, парированный вратарем, а у голландцев Роббен с компанией заблистали только в компенсированное время второго тайма и попытались удерживать инициативу в дополнительные полчаса.

В серии пенальти голкипер аргентинцев Серхио Ромеро парировал первый и третий (здесь его бросок стал просто эталоном вратарского искусства) удары. Аргентинцы реализовали всё, что могли, и победили - 4:2.

12 июля неудачники полуфиналов Бразилия и Голландия попытаются чуть улучшить себе настроение в игре за третье место.

13 июля в финале Германия сыграет с Аргентиной. Немцы к этой игре должны подойти в лучшем физическом состоянии. Однако если Лионель Месси проведет свой лучший в карьере матч, то победит Аргентина.