История

Номер 51 (1047), 30.12.2010

БАСКЕТБОЛ

ЦВЕТЕТ "АКАЦИЯ"

В Харькове баскетболистки одесской "Белой акации" встречались с местным "Инваспортом" и одержали убедительные победы в двух матчах 5-го тура чемпионата Украины среди команд высшей лиги.

25 декабря 2010 года. Харьков.

"ИНВАСПОРТ" Харьков - "БЕЛАЯ АКАЦИЯ" Одесса -
77:108 (19:34, 14:19, 18:26, 26:29)

Уже в первой четверти подопечные Людмилы Иус обеспечили себе светлое будущее в текущем поединке - 34:19, после чего "Белая акация" продолжила увеличивать свой отрыв. Не так результативно, но с не меньшим превосходством на площадке. На последний перерыв команды ушли при счете 79:51 в пользу гостей. Нерешенным оставался лишь один вопрос - выбьет ли "Акация" "сотню". Выбила! Итоговый счет - 108:77, приятно, как ни крути!

Самой результативной в составе одесситок стала Анастасия Богданова, набравшая 26 очков. 20 пунктов на счету Алисы Ягодки, сделавшей к тому же 8 подборов. А вот дабл-даблом "выстрелила" Елена Чистякова - 20 очков и 11 подборов.

26 декабря 2010 года. Харьков.

70:101 (20:24, 19:29, 12:26, 19:21)

Как и в первой встрече, "Белая акация" по всем статьям разбомбила харьковчанок, не оставив соперницам шансов ни в одной из четвертей.

В отличие от субботнего противостояния, в воскресном "акации" не сразу ушли в отрыв - после первого игрового отрезка они вели с разницей всего в 4 очка - 24:20.

Зато во второй и третьей десятиминутках подопечные Людмилы Иус совершили рывок (55:31) и на последний период выходили уже в совсем расслабленном состоянии (79:51), поэтому и не особо напрягались.

В составе "Белой акации" больше всех очков набрала Евгения Сивакова (21). Кроме того, на ее счету 8 подборов. На очко меньше (20) у Анастасии Богдановой. А вот Алиса Ягодка сделала дабл-дабл - 15 очков и 10 подборов. Ну и отметим ее 7 (!) блокшотов.

Таким образом, выезд в Харьков для одесситок стал успешным - 108:77 и 101:70. Теперь они со спокойной душой, как говорится, могут праздновать Новый год и Рождество.

Л. Ф.

На 26 декабря "Белая акация" с 16 очками занимала 2-е место в турнирной таблице 2-й группы чемпионата женской высшей лини.