Проблема
Женский клуб

Номер 36 (932), 26.09.2008

БОРОЛИСЬ НА РАВНЫХ, НО...

В Южном 22 сентября матчем БК "Одесса" - АСК "Рига" стартовал "Черноморский турнир": БК "Одесса" - АСК "Рига" - 95:97 (33:29, 19:21, 21:26, 22:21).

Вейн Воллес- 19 минут- 9 очков, 2 подбора, 5 блокшотов

Во втором поединке турнира БК "Химик" уступил команде "Хапоэль Галил-Элион" - 66:73.

23 сентября наша команда провела свой второй поединок на "Черноморском турнире" в Южном. Соперником "акул" был израильский клуб "Хапоэль Галил-Элион": БК "Одесса" - БК "Хапоэль Галил-Элион" - 78:85 (26:17, 12:20, 19:24, 21:24).

Игра получилась непростой. В первой половине обе команды поочередно пытались уйти в отрыв. Но в итоге завершили этот игровой отрезок почти с равным счетом - 38:37. Одним из лучших в составе "Одессы" был Джастин Лав, который раз за разом поражал кольцо соперника. Второй же тайм прошел в постоянном преследовании гостей, которых вели за собой опытные Робертс и Рэндл. И если третья четверть закончилась в борьбе, то в четвертой игра у "Одессы" разладилась. Удачных атак в исполнении Кальниченко, Хилла и Толберта оказалось недостаточно, чтобы сдержать напор израильтян. Матч завершился со счетом 78:85.

"Хапоэль" обыграл и второй украинский клуб с разницей в семь очков (матч с южненцами закончился со счетом 66:73).

Второй матч игрового дня завершился победой АСК "Рига".

БК "Химик" - АСК "Рига" - 80:85 (20:19, 16:20, 16:29, 28:17)

24 сентября поединком между двумя принципиальными соперниками - одесситами и южненцами - завершился первый розыгрыш "Черноморского турнира": БК "Химик" - БК "Одесса" - 97:92 (21:14, 23:31, 27:25, 26:22).

Игра получилась интересной и напряженной, несмотря на неофициальный статус. Дебютный отрезок остался за подопечными Базелевского, которых поддерживало большинство болельщиков в ФСК "Олимп". Практически у всех южненцев удавалась игра в нападении, и первая четверть завершилась с их преимуществом - 21:14.

Однако наши ребята не дрогнули и второй период провели на очень высоком уровне. Сразу несколько игроков проявили лидерские качества. Хорошо проявили себя американские легионеры Лав, Воллес и Толберт. Интересной получилась дуэль двух братьев Сабутских: Сергея, выступающего за "Одессу", и Александра, играющего в форме "Химика". Первая половина завершилась с минимальным преимуществом "акул" - 44:45.

Третий период получился напряженным и богатым на события. В него уложился и рывок "Химика", после которого счет стал 59:50, и ответ одесситов, сокративших отставание в счете, и технический фол, которым судьи наградили нашего главного тренера. Ближе к концу четверти игровая ситуация выровнялась окончательно, и на табло горели дьявольские цифры 66:66. Но все же перед последним игровым отрезком впереди были хозяева - 71:70.

Еще более интригующей получилась концовка. До последних секунд не было ясно, кто окажется победителем. При счете 95:91 Джастин Лав стал на линию штрафных, но дрогнул и оба раза промахнулся. А вот защитники "Химика" Джексон и Рябчук по разу попали с линии. Увы, на изменение ситуации у "акул" не хватило времени. Окончательный счет игры 97:92. Напомним, что в этой игре из-за травмы не принимал участие один из лидеров "Одессы" Юрий Фрасенюк.

В первом матче третьего игрового дня определился победитель турнира. Им стал АСК "Рига", выигравший все три поединка: "Хапоэль Галил-Элион" - АСК "Рига" - 93:101 (28:18, 26:22, 26:32, 13:27).

Отметим, что в этом матче технический фол получил тренер команды "Хапоэль", а Рамунас Бутаутас - наставник АСК "Рига" был дисквалифицирован бригадой арбитров.

По итогам "Черноморского турнира" были распределены награды за индивидуальные достижения игроков и тренеров.

Звание лучшего защитника турнира получил игрок БК "Одесса" Браян Толберт, который во всех матчах демонстрировал не только свой высокий уровень профессионализма, но и лидерские качества. Лучшим форвардом стал Рикардо Марш из АСК "Рига". Лучшим центровым - Андрей Агафонов из БК "Химик". Титул MVP турнира и звание самого результативного игрока достались Браяну Робертсу из "Хапоэль Галил-Элион". Его средняя статистика составила 24 очка за матч. Лучшим тренером был назван наставник победителей турнира АСК "Рига" Рамунас Бутаутас.