Номер 33 (929), 5.09.2008

СВЕТЛЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

"ТАВРИЯ" (СИМФЕРОПОЛЬ) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 1:3

Конечно, в Симферополе "Черноморец" испытывает особые неудобства и успехами, мягко говоря, не блещет. Но где, скажите, можно чувствовать себя в гостях комфортно?

В этот день с неудобствами и оказавшимся среди аутсайдером соперником боролись такие футболисты "Черноморца":

Руденко (Приходько, 86), Нижегородов, Мельник, Шандрук, Белецкий, Косырин, Луценко (Корнев, 36), Де Ла Аса, Гришко, Вити (Владов, 83), Мжаванадзе.

В составе одесситов отсутствовали травмированные в предыдущем матче с "Зарей" Васкес, Корытько и Хименес. Были кадровые трудности и у хозяев. Тем не менее "Таврия" провела первый тайм очень бодро, и только хорошая игра Виталия Руденко плюс легкое невезение помешали хозяевам повести в счете.

Основные события развернулись во втором тайме. После того как Руденко спас свою команду после выхода один на один, активность на правом фланге атаки затеял "Черноморец". Последовал навес, и Косырин в единоборстве с защитником ударил головой. Мяч перед линией ворот ударился о траву и проскользнул в ворота под голкипером Тодичем. Шла 54-я минута матча.

Через пять минут второй гол в ворота хозяев пришел тоже с правого фланга. В борьбе за легкий мяч столкнулись вратарь и защитник хозяев, чем классически воспользовался Косырин. Между тем, прекрасную игру продолжал демонстрировать Руденко. А на 68-й минуте третий гол в ворота симферопольцев забил головой Витти.

Судьба матча фактически была решена, и хозяева забили лишь мяч после штрафного ( травмированного Руденко не успели заменить). "Черноморец" уверенно победил со счетом 3:1.

Наставник "Таврии" Михаил Фоменко назвал этот матч самым большим позором, который ему пришлось пережить, что, конечно, является явным преувеличением. Зато, по мнению главного тренера "Черноморца" Виталия Шевченко, его подопечным удалось выполнить поставленные задачи по игре вторым номером.

16. "Ильичевец"71064-133

Удивляет донецкий "Шахтер". Забить в первом тайме на своем поле два мяча запорожскому "Металлургу" и не выиграть - это надо уметь. "Шахтер" сейчас крепко осел в середине турнирной таблицы, и непонятно, какая сила сможет вытащить его наверх.

На непривычно высокое третье место забралась полтавская "Ворскла" - вечный кандидат на вылет. Посмотрим, насколько ее хватит.

Киевские динамовцы в очном поединке сумели остановить лидера. Тем не менее донецкий "Металлург" продолжает оставаться на первом месте.

После позорного вылета из Кубка УЕФА тренерская замена произошла в "Днепре": место Олега Протасова занял Владимир Бессонов. Возможно, это помогло днепропетровцам выиграть принципиальный матч у "Металлиста".

"Черноморец" сейчас занимает удобную позицию для рывка вверх. Правда, для этого ему нужно будет после перерыва в чемпионате обыграть 20 сентября в Одессе киевских динамовцев. А почему бы и нет?