Проблема

Номер 31 (927), 22.08.2008

ЖАРА В ЧЕМПИОНАТЕ
ФК "ХАРЬКОВ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 1:1

Погода решила испытать на прочность участников чемпионата Украины по футболу, обеспечив их поистине африканской жарой. В Сумах, где проходила игра между харьковчанами и одесситами, температура в тени во время матча была 36 градусов.

Боролись с жарой и соперником такие футболисты "Черноморца": Руденко, Мжаванадзе, Нижегородов, Шандрук, Хименес, Корытько, Мельник (Гилазев, 74), Васкес (Владов, 86), Ребенок, Мельо (Вити, 64), Косырин.

В составе "Черноморца" в середине второго тайма дебютировал 23-летний аргентинский нападающий Пабло Вити, заявленный накануне. Он выступал за аргентинские клубы "Росарио централ", "Банфилд", "Индепендьенте". В 2005 году Вити в составе сборной Аргентины стал чемпионом мира в возрастной категории до 20 лет.

Учитывая погодные условия, соперники должны были постараться получить голевое преимущество как можно раньше, а потом уже, по мере потери сил, удержать его, не давая обезвоженному сопернику забить. Футболисты "Черноморца", возможно, задачу забить гол восприняли излишне прямолинейно: Руденко по ходу матча дважды пришлось спасать свои ворота после ударов собственных защитников.

Тем не менее, первый тайм оказался нерезультативным. А вот на 56-й минуте Мельо завалили (скорее всего, по правилам) в штрафной площадке, но мяч, попав в уже лежащего игрока "Черноморца", отскочил к Корытько, который точно ударил. "Черноморец" повёл в счете.

Но радоваться пришлось недолго. Через две минуты Рибейро головой провел ответный мяч.

Матч так и завершился со счётом 1:1, чему в общем-то должен радоваться "Черноморец", который вполне мог и не удержать ничейный счёт.

Центральным матчем тура стал поединок "Шахтер" - "Металлист". На перерыв команды уходили при счете 2:0 в пользу харьковчан, причем второй мяч был забит на добавленной минуте. Однако во втором тайме "Шахтер" сумел отыграться и встреча завершилась вничью - 2:2.

Продолжает своё победное шествие донецкий "Металлург". На этот раз команда обыграла в Луганске "Зарю" со счётом 2:0 и с пятью победами в пяти поединках уверенно возглавляет турнирную таблицу.