Повесть

Номер 19 (1551), 15.07.2021

АРТИСТИЧЕСКОЕ ПЛАВАНИЕ

Самая юная

15-летняя одесская спортсменка Мария Богданова завоевала золотую и серебряную медали чемпионата Европы среди юниоров, который проходил на Мальте. Это первая высшая награда такого ранга по артистическому плаванию в истории одесского спорта.

Воспитанница Одесской областной ДЮСШ (тренер Екатерина Подгурская) поднялась на пьедестал в двух видах соревнований среди групп: она стала чемпионкой Европы в дисциплине "хайлайт" (акробатическая группа), а в произвольной комбинации стала серебряным призером.

В победном виде украинки набрали 91,6667 балла, опередив почти на четыре балла испанок (87,7333), а в серебряном виде их выступление было оценено 89,9333 балла.

Отметим, что Мария была младшей и в составе сборной Украины и вообще среди медалисток соревнований, в которых она участвовала.

В составе сборной Украины в этих видах также выступали Анастасия Солдатенкова, Олеся Деревянченко, София Мациевская, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищенко, Анастасия Шмонина, Валерия Григорова, Арина Штеплюк и Мария Маринцева.

По итогам чемпионата юные украинки завоевали 8 наград.

Отметим, что для одесситки Марии Богдановой это третья награда на таких крупных международных стартах. Так, в 2019 году она стала серебряным призером молодежного чемпионата мира.