Номер 12 (1544), 27.05.2021

ХОККЕЙ

"Морские волки" — победители!

Одесская команда ДЮСШ "Джинестра" — ХК "Морские волки"-2010 во второй раз подряд завоевала золото Украинской молодежной хоккейной лиги среди игроков 2010 года рождения и младше.

Наши земляки уверенно вышли в финальную часть турнира, состоявшуюся в Кременчуге, и сделали все от себя зависящее для защиты титула.

Согласно регламенту команды не встречались с теми соперниками, с которыми уже играли на стадии группового этапа (засчитывались набранные очки в последнем из очных матчей). Соответственно, вместо пяти поединков, каждый финалист проводил лишь три.

Первая игра — с киевской "Крыжинкой" — до последнего, третьего периода была равной (1:1 после первого, 4:4 после второго), однако затем киевляне забросили четыре безответные шайбы и победили со счетом 8:4.

К счастью, как оказалось несколько позже, данное поражение никоим образом не повлияло на итоговое турнирное положение "Морских волков"!

Во второй игре — с харьковской СДЮСШОР — одесситы просто великолепно сыграли в атаке. Расстроенные поражением от киевлян, подопечные Виталия Муля забросили в ворота соперника 11 шайб. Итог противостояния — 11:8 (4:2, 3:3, 4:3). В составе одесской команды отличились Дмитрий Форсюк (четырежды), Даниил Артеменко (дважды), Алексей Шкрабак (дважды), а также Егор Шраер, Данила Старовецкий и Иван Белозеров.

Наконец, в третьем поединке, а он был последним в финальном туре, "Морские волки" без шансов разгромили киевский "Сокол" — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) (дважды отличился Дмитрий Форсюк, по разу — Алексей Шкрабак и Егор Пышалко.

Таким образом, набрав в общей сложности 12 очков, "Морские волки" завоевали золото турнира. Причем во второй раз подряд!

Также отметим, что лучшим защитником чемпионата в данной категории был признан хоккеист "Морских волков" Данила Старовецкий, а лучшим бомбардиром стал Егор Пышалко.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ.

* * *

Одесский хоккейный клуб "Морские волки", выступающий в чемпионате Украинской молодежной хоккейной лиги среди спортсменов, родившихся не позже 2007 года, защитил в Днепре звание лучшей команды страны в своей возрастной категории.

Финальный этап соревнований подопечные Олега Маюка провели лучше остальных пяти хоккейных коллективов.

23 апреля "Морские волки" одержали волевую победу над "Галицкими львами". В третьем периоде наши хоккеисты уступали 1:2, однако судьбу игры решил хет-трик Виталия Ульянова, при активной поддержке Даниила Жука и Ефима Соханевича.

На следующий день одесситам также пришлось непросто в игре против сверстников из "Крижинки". Судьбу встречи решила серия послематчевых буллитов. В ней удача улыбнулась "Крижинке", а "Морские волки", вместо потенциальных трех очков, получили лишь одно.

Перед третьим, решающим днем соревнований у команды Олега Маюка был перевес в три очка перед конкурентами. Достаточно было завершить основное время игры с киевским "Соколом" вничью. Но "Морские волки" начали более чем ударно — к середине первого периода счет после точных бросков Соханевича, Ульянова и Бомазюка был 3:0 в пользу нашей команды.

Однако к началу третьей пятнадцатиминутки "Сокол" отыгрался. Напряжение нарастало, судьба золотых медалей на некоторое время повисла в воздухе. Но интригу за несколько минут до финальной сирены убил Даниил Кременецкий, завершив усилия партнеров по атаке. А восклицательный знак в матче поставил Виталий Ульянов — 5:3!

"Морские волки-2007" подтвердили статус лучшей команды Украины.