17.12.2020

Номер 42 (1531), 17.12.2020

ПЛАВАНИЕ

Медальный улов

Спортсмены Одесской области завоевали 8 медалей на чемпионате Украины по плаванию, который состоялся в Днепре. Все награды — в активе воспитанников одесской СДЮСШОР "Динамо".

18-летний Юрий Косян (тренер Александра Курбанова) завоевал три медали, причем все в своем профильном стиле — на спине, показав результаты на уровне своих личных рекордов. Он стал чемпионом на 200-метровке (2.04,77), завоевал серебро на 100-метровке, где претендует на выполнение олимпийского норматива (57,17), и бронзу на "полтиннике" — 26,76.

Ударно выступил в Днепре Никита Дорогов, которому 14 декабря исполнился 21 год. Воспитанник Вадима Пенязенко и Людмилы Игнатовой, который с мая работает с Александрой Курбановой завоевал 4 медали. Он стал серебряным призером на 200-метровке баттерфляем (2.02,65), в двух видах комплексом — 200 и 400 метров. Причем на более короткой дистанции динамовец вплотную приблизился по результатам к победителю весеннего чемпионата Украины Вадиму Науменко, который, напомним, претендует на выполнение олимпийского норматива. Результат Никиты, который улучшил свой личный рекорд на 0,7 секунды, — 2.03,72, у Вадима, который эти соревнования пропускал, — 2.03,66 (олимпийский норматив на 200-метровке комплексом — 1.59,67). На 200-метровке вольным стилем мультимедалист чемпионата Украины завоевал бронзу, проплыв почти на 2 секунды быстрее своего лучшего результата — 1.53,55 против 1.55,36.

Очередной, и очень важный, шаг в карьере сделал 15-летний Алексей Грабаров (тренеры Вадим Пенязенко, Елена Рощина). Он завоевал свою первую награду на взрослом чемпионате Украины, став серебряным призером на 200-метровке на спине, а главное, выполнив норматив для попадания в национальную сборную Украины — 2.04,93. Свой личный рекорд превысил на 2 секунды (2.06,89). На дистанции 200 м комплексом он стал шестым. В предварительном заплыве Алексей улучшил свой личный рекорд на 4,30 секунды (2.08,89), а в финале показал результат 2.08,93.

Также следует отметить результаты еще двух спортсменов. Так 14-летняя воспитанница ФЦ "Форма" Екатерина Караниколова (тренер Нина Бажанова) показала свой лучший результат на взрослом чемпионате Украины, став 7-й на 100-метровке на спине (1.07,97). Еще в двух видах она существенно улучшила свои результаты: на 100-метровке вольным стилем — почти на 3 (!) секунды (1.02,97), на 100-метровке баттерфляем — почти на 1 секунду (1.08,68).

17-летний динамовец Павел Меньшиков (тренер Олег Швец) улучшил свои личные рекорды сразу в трех видах программы, в частности на 100-метровке баттерфляем сразу на 1,05 секунды (56,04), что принесло ему 7-й результат в финале (лучший в карьере на национальном чемпионате Украины).

Ближайшие старты одесских пловцов состоятся уже в следующем году. Согласно проекту календаря, 14–17 февраля в Днепре — чемпионат Украины среди юниоров и молодежи, 5–9 марта в Харькове — чемпионат Украины, который является лицензионным.