12.11.2020
Личность

Номер 37 (1526), 12.11.2020

В поисках своей игры

В двух очередных матчах, которые провёл "Черноморец", хотелось увидеть не только максимальный набор очков, но и прообраз той команды, которая в следующем сезоне будет наводить ужас на соперников в премьер-лиге. С ужасом, может, это и перебор, но возвращаться нам надо полноправно, с чувством собственного футбольного достоинства, а не с надеждами, что нас не вышвырнут из высшего футбольного общества, если его сейчас так можно называть. И с очками, и с игрой вопросов осталось немало.

"Черноморец" Одесса — "Агробизнес" Волочиск — 0:1 (0:0)

5 ноября. Первая лига. 11-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 13 градусов, облачно. Искусственное освещение.

Арбитр — Александр Афанасьев (Харьков).

"Черноморец": Пидкивка, Поспелов (Прийма, 60), Микицей, Мартыненко, Слинкин, Путря, Клименко (капитан), Лиховидько (Валеев, 63), Ковбаса, Авагимян (Брагару, 87), Бугай (Штогрин, 63).

Запасные: Варакута, Зубейко, Хамелюк, Козак, Якымив, Гейко, Кожушко, Мельничук.

Тренер — Сергей Ковалец.

"Агробизнес": Мозиль, Косовский, Дидык, Н. Когут, Курило (капитан), Слотюк, Семенюк (Груша, 60), Романюк, И. Когут, Черненко, Петров (Семенец, 75).

Запасные: Воробей, Палюх, Захарченко, Иванченко, Пыско, Ярмоленко.

Тренер — Александр Чижевский.

Гол: Черненко (90+5 — пенальти).

Предупрежден: Слотюк (40).

В этом матче играли лучшие бомбардиры первенства: у хозяев — Артём Ковбаса, у гостей — Руслан Черненко, забившие по пять мячей. Причём одесский футболист все свои голы забил с игры, а его оппонент четыре мяча провёл с пенальти.

Команды начали очень живо. И уже на 2-й минуте "Черноморец" создал опасный момент...у своих ворот. Не надо, не надо без необходимости отпасовывать мяч вратарю! Вратарь создан для другого. Но футболист "Черноморца" вместо того, чтобы увести мяч к боковой, пытается отдать его назад, а соперник подставляет ногу, перехватывает мяч и вдоль лицевой входит во вратарскую, где Пидкивка прерывает его прострел.

Наша команда в первом тайме хорошенько три-четыре раза припугнула волочисцев. На 5-й минуте Бугай головой перебрасывал мяч через вратаря, но дело кончилось угловым. Через девять минут его удар с близкого расстояния блокируют.

На 28-й минуте красивую стенку разыграли Авагимян с Ковбасой, после чего Артур слева вышел к воротам, но угол был острый, и мяч после его удара прошёл не только мимо вратаря, но и правее дальней штанги.

Авагимян на 43-й минут по традиции отпасовал направо Путре, но тот вместо прострела низом на двух одесситов, поднял мяч.

На последних секундах тайма Авагимян создал напряжение у ворот двумя закрученными немного не туда угловыми.

Ковбаса на 80-й минуте с близкого расстояния не попадает в ворота.

И вот он, апофеоз. Приближается к концу третья из четырёх добавленных минут. "Черноморец" получает право на штрафной в середине своей половины поля, справа. Все тянутся к воротам гостей. Бить собирается Пидкивка. Поскольку он чувствует, что недобьёт, то отбрасывает мяч вперёд на метров десять-двенадцать. Но судья заставляет его мяч вернуть. Наш вратарь возвращает мяч на положенное место и пробивает штрафной. Мяч зависает у полукруга штрафной площадки, оттуда его выбивают по дуге к центру поля. (В это же время у штрафной гостей начинает разбегаться вышедший на замену Груша. Находящийся в паре шагов от него одессит, размышляя, ждать ли возврата мяча в атаку или переходить к активной обороне, начинает по-стариковски идти в сторону своих ворот. Когда кости понемногу прогрелись, наш футболист переходит на спортивную трусцу, держа в поле зрения этого Грушу, который на всех парах рвётся вперёд. Наконец одессит переходит на бег, правда, его движение направлено не на Грушу, который оказался уже в штрафной площадке, а куда-то в сторону...)

А что же мяч? Одессит незграбно попадает по нему в центральном круге, и мгновенно организовывается контратака два против одного. В последний момент следует неточный пас, и мяч уходит в штрафной площадке в сторону от ворот. Но куда рванул Пидкивка? Он решил сделать подкат тому самому Груше, который взял да и оказался у мяча, подстраховав партнёра. Подкат оказался неудачным, как и весь замысел вратаря. Пенальти.

И тут хочется обратить внимание на такой судейский момент. После введения официально компенсированного времени никто, если не ошибаюсь, не отменял следующее правило выполнения 11-метрового. А правило такое: если был назначен пенальти, но время игры закончилось, то судья сообщает об этом и даёт возможность пробить 11-метровый. Но добивать уже нельзя! Однако судьи, как видно, на это сейчас не обращают внимания и дают возможность добивать.

В нашем случае добивать не пришлось, Черненко был точен, и "Агробизнес" заслуженно победил.

Остальные результаты 11-го тура. "Авангард" — "Полесье" — 0:3, "Горняк-Спорт" — "Волынь" — 0:3, "Верес" — "Металлист 1925" — 0:0, "Прикарпатье" — "Кристалл"— 1:1, "Кремень" — "Николаев" — 1:1, "ВПК Агро" — "Нива" — 1:0, "Оболонь" — "Альянс" — 1:0.

* * *

"Кристалл" Херсон — "Черноморец" — 0:4 (0:1)

10 ноября. Первая лига. 12-й тур. Херсон. 13.00. Стадион "Кристалл". Без зрителей. 10 градусов, пасмурно.

Арбитр — Александр Каленов (Львов).

"Кристалл": Герасименко, Малыш, Жовтюк, Крутин, Лаптев, Бородай (Кучер, 46), Цой (капитан) (Бондаренко, 88), Чернышев (Головкин, 68), Семенина, Глывый (Цибульский, 78), Барладым.

Запасные: Восконян, Муравьев, Карась, Барский, Терзи, Мартян, Ольховиков.

Тренер — Сергей Валяев.

"Черноморец": Пидкивка, Микицей, Мартыненко, Лиховидько, Мельничук, Зубейко (Путря, 64), Хамелюк (Граматик, 72), Клименко (капитан), Ковбаса (Кожушко, 65), Авагимян (Козак, 76), Бугай (Брагару, 83).

Запасные: Варакута, Слинкин, Штогрин.

Голы: Лиховидько (3), Микицей (69), Кожушко (85), Брагару (87).

Не реализовал пенальти: Семенина (79, выше ворот).

"Черноморец" по ходу всей игры имел значительное преимущество, что и привело к разгрому, хотя, реализуй хозяева на 79-й минуте пенальти, итог матча мог бы быть поставлен под угрозу.

Авагимян с партнёрами показали искусство реализации угловых, причём как с левого фланга атаки, то есть закручивая мяч в ворота, так и с правого фланга, то есть от ворот. Уже в дебюте последовал второй подряд угловой Артура, голкипер с трудом перевёл мяч в сторону, но Лиховидько ногой, находясь спиной к воротам, отправил мяч туда.

До перерыва одесситы имели ещё немало возможностей забить, но не случилось. Зато на 69-й минуте Микицей после углового "от ворот" на ближний угол вратарской забил головой.

На финише матча "Черноморец" забил ещё два гола при таких обстоятельствах. Сначала Кожушко, получив передачу от Козака, вышел один на один, обыграл вратаря и отправил мяч в сетку. А затем удар Лиховидько со штрафного парировал вратарь, однако Брагару был точен на добивании.

Остальные результаты 12-го тура. "Авангард" — "Горняк-Спорт" — 0:3, "Полесье" — "Нива" — 0:1, "Агробизнес" — "Кремень" — 5:1, "Металлист 1925" — "Прикарпатье" — 1:0, "Альянс" — "Верес" — 2:1, "Волынь" — "Оболонь" — 2:1, "ВПК-Агро" — "Николаев" — 0:4.