Истории

Номер 36 (1525), 5.11.2020

Два гола Артёма Ковбасы

"Черноморец" Одесса — МФК "Николаев" — 2:0 (2:0)

31 октября. Первая лига. 10-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". Без зрителей. 11 градусов, облачно, во втором тайме дождь. Искусственное освещение.

Арбитр — Клим Заброда (Киев).

"Черноморец": Пидкивка, Поспелов, Микицей, Мартыненко (Прийма, 57), Слинкин, Путря, Клименко (капитан) (Якымив, 85), Лиховидько (Валеев, 567), Ковбаса, Авагимян (Козак, 84), Бугай (Штогрин, 84).

Запасные: Варакута, Зубейко, Долгов, Хамелюк, Брагару, Гейко, Мельничук.

Тренер — Сергей Ковалец.

МФК "Николаев": Лободров, Кулинич (Куксенко, 65), Березянский (Порох, 19), Кушниренко (капитан), Ульянов, Охрончук, Витенчук (Сула, 57), Кравченко, Одарюк (Прядун, 46), Паламар (Росляков, 74), Яворский.

Запасные: Агаларов, Войцеховский.

Тренер — Илья Близнюк.

Голы: Ковбаса (3, 38).

Предупреждены: Микицей (35), Путря (45), Клименко (50) — Кушниренко (34), Яворский (41), Охрончук (54), Куксенко (69), Прядун (75), Кравченко (78).

Замена на вратарской позиции "Черноморца" угадывалась. И действительно, Даниил Варакута стал запасным, но его место в воротах занял не Алексей Паламарчук, а Роман Пидкивка, которому, впрочем, по-настоящему проявить своё мастерство так и не пришлось.

Самые интересные события в этом матче произошли в первом тайме. "Черноморец" атаковал, видя свою цель в воротах соперника, а не в тошнотворном накапливании пресловутого "процента владения мячом". Именно такая вертикальная игра и составляет суть футбола.

В спортивных играх, в которых игра ведётся руками, и невозможно отобрать мяч, если он находится в руках соперника — баскетболе, гандболе, водном поло — существуют временнЫе ограничения в атаке. В футболе, где мяч почти всегда находится в свободном доступе, таких ограничений нет. И вообще в футболе должно быть как можно меньше надуманных, искусственных правил. Однако если кладбищенский девиз "Пока мяч у нас, мы не проиграем" окончательно возьмёт верх в тренерских умах, не исключаю, что в ближайшее время для придания игре зрелищности придётся ограничить время держания мяча на чужой половине поля без удара по воротам, скажем, двумя минутами.

"Черноморец" свой первый удар по воротам нанёс на 50-й секунде: несильный удар стоящего Поспелова головой метров с шести пришёлся выше.

А уже на 3-й минуте в голевой атаке поучаствовал вратарь одесситов. Пидкивка выбил мяч от своих ворот, Ковбаса отпасовал Бугаю, получил ответный пас на ход, укрыл мяч корпусом и дальней от защитника правой ногой точно пробил — 1:0.

На 14-й минуте Бугай вновь отпасовал на Ковбасу, но тот, дотягиваясь, не попал в нижний угол.

Хитрость Авагимяна на 16-й минуте едва не привела к успеху. Исполняя штрафной издалека, Артур заметил, что голкипер в ожидании навеса выдвинулся к линии вратарской, и ударил, пытаясь перебросить мяч через вратаря. Перебросил, но мяч ушёл левее ворот.

И уже в следующей атаке Ковбаса отпасовал на вбегающего Путрю, и тот со всей мочи с правого угла вратарской пробил. Вратарь гостей мужественно парировал мяч.

На 31-й минуте в контратаке николаевцев Яворский среагировал на прострел, но удар оказался совсем вялым.

Ковбаса терзает опекунов, попадает в них. А затем Бугай на боковой линии вратарской площадки, с защитником, прижавшимся к его спине, исхитрился ударить и попасть в штангу с внешней стороны.

"Черноморец" на 38-й минуте забил второй гол. Николаевцы вбрасывали аут на половине поля одесситов, но вместо того, чтобы создать нечто атакующее, бросили мяч через центральную линию поля. Бугай только того и ждал, подхватил мяч, прошёл и отпасовал направо на Путрю, который мгновенье спустя навесил на дальний угол вратарской, откуда Ковбаса из опорного положения головой отправил мяч в сетку в противоход вратарю — 2:0!

На 48-й минуте Авагимян чуть не забил с углового. Прекрасно ассистировали ему трое или четверо партнёров, создавая толпу во вратарской площадке.

А в ответной атаке николаевцы создали свой единственный по-настоящему голевой момент в матче. Но мяч после удара Паламаря в падении головой с линии вратарской полетел едва ли не параллельно воротам.

Бугай на 78-й минуте выходил один на один, но потом "передумал", заковырялся, отпасовал назад, и мяч после удара Клименко с линии штрафной просвистел над перекладиной.

Хорошая победа "Черноморца".

Остальные результаты 10-го тура. "Полесье" — "ВПК-Агро" — 3:1, "Агробизнес" — "Прикарпатье" — 3:0, "Кристалл" — "Верес" — 2:3, "Нива" — "Кремень" — 2:2, "Альянс" — "Горняк-спорт" — 0:1, "Волынь" — "Авангард" — 0:1, "Металлист 1925" — "Оболонь" — 0:1.

16. "Кристалл" 9 1 0 8 9-18 3

Сегодня, 5 ноября, "Черноморец" третий раз подряд сыграет в Одессе: его соперником будет команда "Агробизнес" (Волочиск Хмельницкой обл.). Четыре наших преследователя встретятся между собой: "Горняк-Спорт" — "Волынь" и "Верес" — "Металлист 1925", поэтому три или четыре очка на двоих будут потеряны. Таким образом "Черноморец" получит отличную возможность упрочить своё лидирующее положение. Наше дело — победить.

Во вторник, 10 ноября, "Черноморец" сыграет в Херсоне с "Кристаллом". То, что соперник является сейчас явным аутсайдером, нашу команду категорически расслаблять не должно; иначе может наступить горькое разочарование.