Литературная страница

Номер 26 (1466), 18.07.2019

КАРАТЕ

СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ

Одесские спортсмены стали победителями двух международных турниров по карате, которые состоялись 6-7 июля в хорватском городе Умаг.

На этапе "Карате 1 Молодежная лига" одесские спортсмены завоевали две медали - золотую и бронзовую. Победителем этапа стал воспитанник СК "Роял Тим" Константин Черненко (тренер Владимир Зарецкий). Он стал лучшим в кумите в категории до 50 кг (U-14), в которой участвовали 120 спортсменов. Одессит победил шестерых соперников: итальянца Марио Федерико (5:0), бельгийца Этана Панзу (1:0), боснийца Михаила Зрнича (1:0), испанца Икера Леала (0:0 - по решению судей), в полуфинале Ису Чагаева из Австрии (3:0) и, наконец, в решающем поединке грека Василеоса Паппаса - 0: 0 (по решению судей).

Бронзовую медаль в соревнованиях кадетов завоевал Константин Ковтуненко (СК "Гранд спорт", тренер Евгений Степанчук) в категории до 63 кг (114 участников).

В соревнованиях приняли участие 2500 спортсменов из 70 стран.

Кроме того, в международном турнире, который проходил параллельно в городе Умаг, чемпионкой стала Юлия Палашевская (СК "Тигренок", тренер Дмитрий Негатуров, Сергей Палашевский). Она стала победительницей в категории до 50 кг среди молодежи.

СПРАВКА. По информации wkf.net, соревнования "Карате 1 Молодежная лига" проходят в трех возрастных категориях: юниоры (16-17 лет), кадеты (14-15 лет), а также в категории U-14. Всего 31 вид программы (25 - кумите, 6 - ката).

"Карате 1 Молодежная лига" была основана в прошлом году и включала четыре этапа: София, Умаг, Канкун и Каорле. Цель соревнований, как заявляют организаторы, повышение уровня молодых спортсменов, а также увеличение возможностей конкурировать на самом высоком уровне среди каратистов в возрасте от 12 до 17 лет.